Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Генпрокуратура РФ: Греция не запрашивала дополнительных материалов по делу Гусинского

Генеральная прокуратура России пока не получала дополнительного запроса из Греции по делу об экстрадиции Владимира Гусинского. "Никаких дополнительных материалов по "делу Гусинского" греческие власти не запрашивали", - заявили "Интерфаксу" в управлении информации и общественных связей этого ведомства 1 октября.

Напомним, что 29 сентября судебный совет апелляционного суда Афин отложил принятие решения по вопросу об экстрадиции в Россию Владимира Гусинского на 15 дней в связи с необходимостью предоставить российской стороне время для подготовки дополнительных документов по делу. Согласно вердикту суда, если в течение этого времени такие документы не поступят, решение будет принято в пользу Гусинского, и он сможет свободно покинуть Грецию.

Между тем на заседании 29 сентября государственный прокурор апелляционного суда Афин Анна Заири, представляющая на процессе интересы России, попросила суд не выдавать Гусинского. Как отмечает ежедневное издание "ГАЗЕТА", Анна Заири "не поняла, в чем суть обвинений", выдвинутых российской Генпрокуратурой в адрес Гусинского.

"Теоретически после такого заявления прокурора суд мог сразу же вынести решение об отказе в экстрадиции. Такова европейская практика. Тем более что ситуация Гусинского усугублена имеющимся решением испанского суда по аналогичному запросу. Но судья Николас Фагиолас поступил по-своему", - пишет "ГАЗЕТА".

Владимир Гусинский был задержан в аэропорту Афин 21 августа на основании ордера, выданного российскими правоохранительными органами. Предпринимателя заключили под стражу, однако затем освободили под залог в 100 тысяч евро. Суд никак не ограничил его передвижения по стране и не обязал регулярно являться в полицию.

Генпрокуратура России обвиняет Гусинского в мошенничестве в крупном размере и отмывании незаконно нажитых средств. Запрос о его выдаче был направлен в Грецию 18 сентября. Это пакет документов на греческом и русском языках общим объемом в 65 страниц.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше