Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генерала МЧС обвинили в создании "банды оборотней"

Начальнику управления безопасности МЧС генерал-лейтенанту Владимиру Ганееву предъявлено обвинение по четырем статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе в создании преступного сообщества, передает "Интерфакс".

Генпрокуратура инкриминирует Ганееву также вымогательство, превышение должностных полномочий и незаконный оборот драгоценных камней. Сам генерал не признал себя виновным и отказался от дачи показаний.

По словам адвоката Ганеева Бориса Кузнецова, самым серьезным является обвинение в создании преступного сообщества. Согласно статье 210 УК РФ, это преступление предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 20 лет. В то же время, по словам адвоката, "из текста постановления о предъявлении обвинения не видно, чтобы Ганеев осуществлял конкретные действия по руководству преступным сообществом".

Кроме того, как отметил защитник, генералу вменяются несколько эпизодов вымогательства, однако при этом нет данных о том, что он "реально получал денежные средства от этих лиц". Адвокат назвал также странным утверждение следствия, что Ганеев "заставлял заявителей брать у других лиц деньги в долг".

В свою очередь, адвокат Владимир Левин сообщил, что защита заявила отвод всему составу следственной бригады Генпрокуратуры. Адвокаты мотивировали это тем, что Ганеев является генерал-лейтенантом Вооруженных сил, поэтому данное дело должна расследовать Главная военная прокуратура.

Напомним, что Ганеева задержали 23 июня по подозрению в причастности к так называемому делу "оборотней в погонах". Тогда же были задержаны офицеры МУРа Евгений Тараторин, Юрий Самолкин, Владимир Лысаков, Игорь Островский, Николай и Валерий Демины. Они обвиняются в злоупотреблениях, вымогательстве и фальсификации доказательств по ряду уголовных дел.

25 июня Басманный суд санкционировал арест Ганеева, согласившись с доводами Генпрокуратуры о том, что подозреваемый, находясь на свободе, может использовать свое высоке положение и влиять на ход следствия, оказывая давление на свидетелей.

Следственные органы утверждают, что Ганеев вымогал 700 тысяч долларов у руководителя одной из коммерческой фирм. Кроме того, по словам адвоката Ганеева, в деле фигурируют необработанные алмазы, изъятые в ходе обыска.

Однако глава МЧС Сергей Шойгу считает преждевременным говорить о виновности Ганеева. "То, что касается выводов, то любое решение должно быть решением суда: виновен человек или не виновен", - заявил министр в интервью телеканалу НТВ во вторник вечером.

"Есть попытки искусственно притащить МЧС к этому делу, но я убежден в том, что министерство к этому не имеет никакого отношения, за исключением того, что у нас работал сотрудник, который сегодня подозревается в каких-то преступлениях," - сказал Шойгу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15