Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Борис Грызлов: В Москве задержана банда сотрудников ГУВД

В Москве задержаны участники организованной преступной группировки, состоявшей из сотрудников столичного ГУВД. Об этом 23 июня журналистам сообщил глава МВД России Борис Грызлов. Как передает информационное агентство РИА "Новости", Грызлов сообщил, что среди задержанных есть и рядовые сотрудники ГУВД, и люди, занимавшие руководящие должности.

По словам министра, участники преступной группировки задержаны в ходе совместной операции, которую в течение нескольких месяцев готовили Главное управление собственной безопасности, ФСБ России и Генпрокуратура. Министр уточнил, что по данным на 11 часов утра 23 июня проведены уже 40 обысков и задержаны четыре сотрудника ГУВД Москвы.

Как пояснил Грызлов, участники преступной группировки "подбрасывали заранее намеченным жертвам оружие и наркотики", затем по якобы выявленным фактам хранения оружия и наркотиков возбуждались уголовные дела, а с подозреваемых вымогали деньги. Как указывает информагентство, глава МВД подчеркнул, что "коррупция в органах власти остается серьезной проблемой и беспокоит правоохранительные органы". Мероприятия по борьбе с коррупцией будут продолжаться, пообещал министр.

Напомним, вопрос о коррупции во власти и, в частности, в МВД, затронул генеральный прокурор России Владимир Устинов, выступая 15 мая 2002 года в Совете Федерации с докладом о состоянии законности и правопорядка в стране. Однако 17 мая того же года глава МВД Борис Грызлов заявил журналистам, что изложенная генпрокурором информация руководству МВД хорошо известна, так как многие данные, которыми оперировал Устинов, были предоставлены ему самим МВД. При этом Грызлов заверил журналистов, что МВД не только собирает информацию о коррумпированных сотрудниках ведомства, но и борется с ними.

"МВД борется с коррупцией в своих рядах, и мы добьемся конкретных результатов", - приводило тогда информационное агентство "Интерфакс" слова Грызлова.

Между тем, в качестве примера эффективности борьбы с коррупцией в органах внутренних дел долгое время приводилось лишь увеличение числа выявленных в МВД нарушений. В частности, по итогам 2002 года было установлено, что в МВД России были допущены нарушения в расходовании средств на сумму более 64 миллионов рублей. Это на треть больше, чем в 2001-м, и почти в два с половиной раза больше, чем в 2000-м году. А по результатам проверок в ряде подразделений МВД было возбуждено более 300 уголовных дел.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше