Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Из-за борьбы с терроризмом Пентагону не хватит денег на войну

Во вторник главный ревизор Пентагона Дов Закхайм (Dov Zakheim) заявил, что из-за борьбы с терроризмом в бюджете военного министерства образовался дефицит почти в 15 миллиардов долларов, и, если его не ликвидировать, то придется свертывать подготовку войск к возможной войне в Ираке, сообщает Associated Press.

В интервью агентству Закхайм также сказал, что расходы на перевод войск в Персидский залив тоже не были предусмотрены военным бюджетом. "Мы все еще подсчитываем стоимость перегруппировки. Расходы растут с каждым днем," - подчеркнул ревизор.

"Если война действительно начнется, расходы моментально взлетят. И никто не знает, насколько высоко. Да никто и не может знать, так как неизвестно, сколько продолжится война, с каким сопротивлением мы столкнемся, каковы будут возможные потери. А о восстановительных меропиятиях и нечего говорить," - пояснил Закхайм.

Ревизор подчеркнул, что меры нужно принимать немедленно. Если деньги на покрытие расходов не будут выделены к 1 апреля 2003 года, то встанет необходимость сокращать объем военной подготовки.

По оценкам Закхайма, Пентагону необходимо по крайней мере 15 миллиардов долларов, если не учитывать расходы, которые начнутся с началом войны в Ираке.

Сейчас война в Афганистане и усиленные меры безопасности в США, введенные после 11 сентября 2001 года, обходятся Пентагону примерно в полтора миллиарда долларов ежемесячно. В текущий бюджет эти деньги не включены, сообщил главный ревизор Пентагона.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15