Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сенат не дал Пентагону денег на тотальную электронную слежку

Американские сенаторы в четверг проголосовали против финансирования пентагоновского проекта Total Information Awareness (TIA), сообщает Reuters.

В рамках проекта специально созданная система будет проверять частную электронную переписку, банковские переводы, различные электронные базы данных (включая коммерческие) и отслеживать другую Интернет-активность, с целью обнаружить следы террористических организаций.

Сенат отказался финансировать проект до тех пор, пока Пентагон на парламентских слушаниях не объяснит все аспекты программы и не убедит парламент в том, что она не нарушает гражданские свободы американцев.

Во вторник с требованием начать такие слушания в Конгресс обратились несколько правозащитных организаций. Ранее Фейнголд и еще двое демократов направили запрос генпрокурору США Джону Эшкрофту (John Ashcroft) с требованием разъяснить, каким образом Минюст и Минобороны США реализуют TIA и подобные программы.

По словам автора сенатского постановления сенатора-демократа из Орегона Рона Вайдена (Ron Wyden), так как TIA нарушает национальную безопасность США, ее нельзя будет "запустить" без разрешения Конгресса.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15