Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пентагон не даст Хусейну поджечь нефтяные скважины

Американское военное командование разработало план, который позволит обезопасить иракские нефтяные месторождения в ходе операции в Персидском заливе и избежать повторения событий "Бури в пустыне". Тогда подчиненные Саддама Хусейна сумели поджечь нефтяные скважины в Кувейте.

О своей готовности обезопасить месторождения представители Пентагона заявили еще в декабре прошлого года во время встречи с представителями девяти иракских оппозиционных партий, сообщает сайт газеты "The Guardian". Нефтяные резервы Ирака являются вторыми по величине в мире, и даже в то время когда иракская нефтедобывающая отрасль находится в полуразрушенном состоянии, ежедневно в этой стране получают около 1,5 миллионов баррелей "черного золота".

В ходе декабрьской встречи, на которой обсуждались вопросы послевоенного обустройства Ирака, представители американских властей отметили, что защита нефтяных месторождений является "задачей номер один". Один из участников встречи заявил о "почти готовом" плане, реализация которого позволит обезопасить иракские нефтяные резервы. По его словам, спецподразделения возьмут под свой контроль ключевые места добычи сразу после начала наземной кампании.

В то же время официальные лица Великобритании и США категорически отрицают обвинения в стремлении начать войну против Ирака исключительно ради нефтяных запасов. "Обвинения, согласно которым нами движет жадность, являются глупыми. Дело не в жадности, а в страхе", - сказал заместитель британского министра иностранных дел Майк О'Брайен. "В случае начала войны с Ираком, руководство коалиции возьмет контроль над этой страной. Нефть Ирака принадлежит иракскому народу. Любая форма правления, установленная в стране, пойдет во благо и на пользу иракского народа. Она не будет служить собственным интересам США", - заявил госсекретать США Колин Пауэлл.

Отвечая на вопрос о возможности работы в Ираке американских нефтедобывающих компаний, Пауэл сказал: "Такая деятельность, в случае ее осуществления, пойдет на благо иракского народа".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше