Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

L.A. Times: Пентагон готовится к ядерному удару по Ираку

Пентагон готовится к применению ядерного оружия в войне с Ираком, сообщает сайт газеты Los Andgeles Times.

По данным издания, эксперты американского министерства обороны занимаются изучением возможных целей на территории Ирака, по которым могут быть нанесены ядерные удары. В частности, рассматривается возможность применения ядерного оружия для уничтожения особенно сильно укрепленных бункеров, где могут располагаться иракские военные объекты. Уничтожить подобные укрепления средствами обычного оружия практически невозможно.

Некоторые эксперты утверждают, что последствия применения ядерного оружия для ударов по подобным объектам будут иметь ограниченный характер.

Кроме того, по мнению военного аналитика Уильяма Аркина (William M. Arkin), США рассматривают возможность нанесения ядерного удара в ответ на применение Ираком химического или биологического оружия, или в качестве превентивного удара, если создастся реальная угроза использования режимом Саддама Хусейна оружия массового поражения.

По словам Аркина, который ведет колонку, посвященную вопросам обороны и вооружений в газете The Times, эти сведения он почерпнул из официальных документов и интервью с военными экспертами. Собранный Аркином материал будет опубликован в воскресном номере The Times.

Аркин утверждает, что Пентагон уже не выделяет ядерное оружие в отдельный вид вооружений, а возможность нанесение так называемого ограниченного ядерного удара теперь рассматривается наравне с применением обычных видов вооружений.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше