Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Швейцарская Noga проиграла суд по делу об аресте российских истребителей

Суд парижского пригорода Бобиньи признал недействительным иск швейцарской фирмы Noga к руководству парижского аэропорта Ле Бурже. Его сотрудники, по утверждению адвокатов швейцарской компании, незаконно помешали арестовать два российских самолета во время проведения международного авиакосмического салона в июле 2001 года. Однако исправительная палата суда высшей инстанции Бобиньи не нашла в действиях ответчиков состава преступления, передает агентство РИА "Новости".

Напомним, что Noga добивается от российского правительства выплаты неустойки за разрыв контракта на поставку продовольствия в начале 90-х годов. Конфликт продолжается уже несколько лет, а попытка ареста истребителя-бомбардировщика Су-30 и учебно-боевого самолета МиГ-АТ на авиасалоне в Ле Бурже является лишь последним по времени эпизодом в споре российского правительства и швейцарской фирмы.

После того, как самолеты с авиасалона благополучно вернулись в Россию, Noga предъявила организаторам выставки и российским участникам обвинение "в сокрытии имущества и создании препятствий при наложении на него ареста". Между тем в ходе слушаний выяснилось, что сама Noga при попытке наложения ареста на истребители совершила немало ошибок. Так, судебный исполнитель, представлявший интересы компании, не проинформировал должным образом диспетчерские службы аэропорта, и в результате они дали самолетам разрешение на вылет.

Кроме того, ответчики с российской стороны - "Российская самолетостроительная корпорация "МиГ", самолетостроительная корпорация "Сухой" и Российское авиационно-космическое агентство - были фактически "назначены" швейцарцами. Главным аргументом защиты стало то, что самолеты являются военным имуществом, на которое гражданские организации претендовать не имеют права. Кроме того, самолеты принадлежат не государству, а компаниям "МиГ", "Сухой" и Росавиакосмос, которые не могут отвечать по государственным долгам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15