Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Фирма Noga объявила войну Росавиакосмосу

Швейцарская фирма Noga начала судебное преследование крупнейших российских авиакосмических предприятий.

Как сообщает "Известия.Ru", иски предъявлены главам концернов Росавиакосмос, "МиГ" и "Сухой".
По данным французского адвоката Даниэля Гийо, представляющего интересы российской стороны, иски возбуждены также против руководства авиасалона в Ле Бурже и французского правительства.

Руководители швейцарской фирмы уверены, что Россия должна им около 70 миллионов долларов по торговым контрактам начала 90-х годов. В мае 2000 года этот долг был подтвержден Стокгольмским коммерческим арбитражным судом, и с тех пор адвокаты швейцарской компании продолжают попытки арестовать российское имущество.

Судебные тяжбы уже обошлось фирме Noga почти в 100 тысяч евро. Напомним, что в минувшую пятницу апелляционный суд французского города Ренн оштрафовал швейцарцев за попытку конфисковать российский парусник "Седов".

13 июля 2000 года по иску фирмы Noga судно было арестовано во Франции, куда прибыло для участия в международном морском шоу "Брест-2000". 24 июля "Седов" был освобожден по решению суда, но Noga обратились в суд с кассационной жалобой.

На последнем авиасалоне в парижском аэропорту Ле Бурже были арестованы два российских самолета. Летчикам с трудом удалось пригнать машины на родину.

Из-за угрозы аналогичных арестов российские компании практически перестали привозить образцы своей техники на европейские авиакосмические и военные выставки. В частности, отменен прилет четырех российских самолетов во Францию на празднование юбилея эскадрильи "Нормандия-Неман".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15