Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Фирма Noga выплатит компенсацию за незаконный арест парусника "Седов"

Французский суд признал незаконной попытку ареста российского парусника "Седов", предпринятую в июле 2000 года по инициативе швейцарской фирмы Noga, сообщает телеканал НТВ.

По решению суда, Noga обязана выплатить владельцу "Седова" - Мурманскому техническому университету - компенсацию в 45,5 тысячи евро.

Российский парусник "Седов" был арестован 13 июля 2000 года по требованию фирмы Noga в Брестском морском торговом порту, куда он прибыл по приглашению Франции для участия в международном морском шоу "Брест-2000". 24 июля того же года по решению суда судно было освобождено.

Швейцарская фирма Noga с 1997 года обвиняет российское правительство в нарушении обязательств по кредитным соглашениям, которые были подписаны в 1991-1992 годах. В рамках этих договоров фирма поставляла в Россию продовольствие и товары народного потребления, за которые Москва расплачивалась нефтью. Noga добивается от России уплаты долга за поставленные товары, который оценивает в 68 миллионов долларов. Представители фирмы уже неоднократно пытались арестовать российское имущество за рубежом вплоть до самолета президента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15