Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Французский суд подтвердил неправомерность ареста российских военных самолетов

В среду французский суд признал правомерными действия руководителей аэропорта, разрешивших вылет двух арестованных в 2001 году на авиасалоне Ле Бурже (Le Bourget) российских самолетов, сообщает "Интерфакс". Пресс-секретарь главы Российского авиационно-космического комплекса Сергей Горбунов подтвердил, что официальное заявление об этом поступило из Франции.

Швейцарская фирма Noga SA подала иск на организаторов авиасалона и российских участников, обвинив их в сокрытии имущества и создании препятствий при наложении на него ареста.

В ходе слушаний по делу были допрошены организаторы авиасалона, сотрудники аэропорта и судебный исполнитель Ги Леклерк. "Арестовав самолет, я потребовал у российских должностных лиц все документы на самолеты, чтобы не допустить перемещения машин. Но вместо этого меня просто выставили из офиса. Я не мог ничего сделать," - показал он.

Согласно показаниям Леклерка, в течение трех часов, которые он провел в попытках предотвратить вылет российских истребителя-бомбардировщика Су-30 и учебно-боевого самолета МиГ-АТ, руководству аэропорта удалось переместить самолеты в военную зону, куда судебные власти не имеют доступа. Затем российские самолеты беспрепятственно покинули Францию.

По мнению адвокатов ответчика, судебный исполнитель домустил большое количество ошибок в процедуре наложения ареста.

Основной довод защиты заключался в том, что самолеты являются военным имуществом, на которое гражданские организации не могут претендовать. Кроме того, самолеты - собственность компаний "МиГ", "Сухой" и Росавиакосмос, которые не обязаны отвечать по долгам государства.

Напомним, что швейцарсткая фирма Noga SA требует от российских властей выплаты 68 миллионов долларов за поставки продовольствия. Конфликт длится уже несколько лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15