Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Закаев призывает Россию к компромиссу

Эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев опроверг информацию о том, что он попросил британские власти предоставить ему политическое убежище. Об этом Закаев сообщил в интервью радиостанции "Эхо Москвы", отметив, что действия британских властей не были для него неожиданностью. Эмиссар Масхадова сообщил, что он попросил своего датского адвоката предупредить власти Великобритании о его приезде.

Закаев прокомментировал высказывания Москвы относительно того, что она может оспорить действия Дании в Европейском суде. По его словам, это было бы величайшей услугой всему чеченскому народу, однако это вряд ли произойдет. Эмиссар Масхадова считает, что заявление России о намерении обратиться в Европейский суд были сделаны сгоряча.

Кроме того, Закаев сообщил, что руководство Чеченской республики готово без предварительных условий отказаться от методов вооруженной борьбы и начать переговоры с руководством России.

"Наша позиция не изменилась. Я разговаривал с Масхадовым после освобождения из датской тюрьмы. Мы не ставили задачу победить российскую армию. Мы готовы к переговорам. Мы готовы учесть все стратегические интересы российского государства", - цитирует слова Закаев сайт газеты "Коммерсант".

По мнению чеченского эмиссара, в основе конфликта лежит политическая составляющая, "и мы можем найти компромиссное решение, устраивающее и Россию, и Чечню". Он выразил уверенность, что переговоры неизбежны, "вопрос в том - когда".

Как заявил министр по делам Чечни Станислав Ильясов, также выступавший в эфире "Эха Москвы", Закаев должен предстать перед судом. Ильясов выразил надежду, что российские следственные органы во всем разберутся.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15