Сулейман, Мишель

Президент Ливана

Президент Ливана с 2008 года. По вероисповеданию христианин-маронит, был избран парламентом в качестве компромиссной кандидатуры для разрешения политического кризиса, грозившего перерасти в гражданскую войну. Сделал карьеру в вооруженных силах страны во время сирийской оккупации. Командовал вооруженными силами страны в 1998-2008 годах.

Мишель Нухад Сулейман (Michel Nouhad Suleiman [26], реже, в официальных источниках используется французское написание - Sleiman, Слейман [42], [33]) родился 21 ноября 1948 года [38] в приморском христианском городе Амшит (Amsheet), в 40 километрах к северу от столицы Ливана Бейрута в небогатой семье христиан-маронитов [34], [35], [42]. Отец Мишеля - Нухад Сулейман (Nouhad Suleiman) [32], служил в ливанской контрразведке [40]. Мать - Жозефина Сулейман (Josephine Suleiman) [32]. Мишель хотел стать инженером, но денег на дорогостоящее обучение у семьи не было; по совету отца Мишель поступил в 1967 году в военное училище в Бейруте [37], [34]. Закончил его в 1970 году в звании младшего лейтенанта [38], [35], [37]. В 1971 году полгода проходил подготовку на офицерских курсах в Бельгии [33], [27]. Командовал взводом, впоследствии был назначен командиром роты [32]. В 1976 году Сулейман вернулся в бейрутское военное училище преподавателем и, не прерывая военную карьеру, поступил в Бейрутский университет, который закончил в 1980 году со степенью бакалавра политических наук и государственного управления [35].

Неизвестно, был ли Сулейман активным участником гражданской войны в Ливане 1975-1990 годах. Главное командование ливанских вооруженных сил практически не имело в те годы никакого влияния: ситуацию в разных регионах страны контролировали многочисленные вооруженные ополчения, на которые распалась армия, а также оккупационные войска Сирии и Израиля. Известно, что в те годы Сулейман не занимал штабных должностей, был командиром батальона. Проходил военную подготовку за рубежом: с февраля по июль 1981 года - во Франции, с июня 1988 до середины 1989 года - в США [33]. В 1986 году он стал начальником штаба ливанской 10 пехотной бригады , [42].

Гражданская война в Ливане закончилась поражением командующего ливанской армией Мишеля Ауна (Michel Aoun), который провозгласил себя президентом и хотел изгнать из страны сирийцев. 13 октября 1990 года сирийские войска атаковали президентский дворец и вынудили Ауна бежать сначала во французское посольство, а затем за границу. 13 октября Сулейман был на стороне Ауна и вместе со своей бригадой находился в здании министерства обороны в Бейруте, но после бегства самопровозглашенного президента, был вынужден сотрудничать с оккупационными сирийскими войсками [27], [42]. Сулейман был назначен главой военной разведки Горного Ливана 4 декабря 1990 года [38], [33]. 25 августа 1991 года Сулейман стал секретарем армейского командования [38]. В июне 1993 года он был назначен командиром 11 пехотной бригады [38], которая участвовала в столкновениях с войсками Израиля в демаркационной зоне на юге Ливана [42]. В 1995 году Сулейман прошел в США месячный командирский курс [33]. Вернувшись в Ливан, в 1996 году он получил звание генерал-майора и был назначен командиром 6 пехотной бригады. 21 декабря 1998 года Сулейман был повышен до звания генерала-лейтенанта, и новый президент Ливана Эмиль Лахуд назначил его командующим вооруженных сил страны (по мнению экспертов, к этому назначению прямое отношение имела сирийская сторона и непосредственно президент Башар Асад, который начал курировать сирийско-ливанские отношения [49], [45], [51]) [38], [39]. В то время это была не очень значимая должность, поскольку ситуацию в стране контролировали сирийские войска, а ливанские вооруженные силы занимались вспомогательными задачами. Считается, что быстрому карьерному росту Сулеймана способствовал брат его жены Джебран Курийех (Gebran Kuriyyeh), который был пресс-секретарем сирийского президента Хафеза Асада (Hafez al-Assad) [53], [38].

Часть войск под руководством Сулеймана вместе с вооруженным крылом "Хизбаллы" противостояли Армии обороны Израиля, оккупировавшей Южный Ливан. Однако в январе 2000 года Сулейман совместно с сирийскими войсками участвовал в операции по уничтожению суннитских террористов из организации "Такфир уа аль-Хиджра" (Takfir wa al-Hijra) на севере Ливана: считалось, что они могли помешать мирному процессу с Израилем, который полгода спустя вывел свои войска из Южного Ливана [52], [39].

В 2004 году Сулейман пытался с семьей пересечь границу Франции с поддельным французским паспортом, в котором его местом рождения был указан пригород Парижа Понтуаз. Паспорта помог изготовить его помощник, впоследствии занявший пост главы службы безопасности Ливана. Французские власти вернули ему поддельный паспорт и запретили въезд во Францию. Сулейман впоследствии заявлял, что не хотел эмигрировать из страны [42].

14 февраля 2005 года в Бейруте был убит бывший премьер-министр страны Рафик Харири (Rafik Hariri), который после своей отставки в конце 2004 года возглавил антисирийскую оппозицию [48]. Предположительно, за убийством Харири стояли сирийцы [47]. В ходе последовавшей "Революции кедров" армия под руководством Сулеймана сохраняла нейтралитет и обеспечивала безопасность митингов как сторонников, так и противников вывода сирийских войск из Ливана [37], [42]. Под нажимом США Сирия полностью вывела свои войска из Ливана к 27 апреля 2005 года, а летом в Ливане прошли парламентские выборы, на которых одержали победу сторонники действовавшего просирийского президента Эмиля Лахуда [48], чьи полномочия были продлены на три года. После вывода сирийских войск, по мнению антисирийской оппозиции, Сулейман оставался сторонником Дамаска и не препятствовал поставкам сирийского оружия "Хизбалле", которая после вывода израильских войск в 2000 году контролировала юг Ливана [39].

В июне 2006 года, незадолго до войны между "Хизбаллой" и Израилем, военная разведка Сулеймана смогла разоблачить агентурную сеть Израиля, устроившую покушение на лидеров "Палестинского исламского джихада" в Ливане: главного секретаря организации Махмуда аль-Маждуба (Mahmoud al-Majdoub) и его брата Нидала (Nidal) [46], [40].

12 июля 2006 года началась Вторая ливанская война между Израилем и "Хизбаллой" [44]. Армия Ливана не вмешивалась в конфликт, приведшей к гибели нескольких тысяч человек, в основном, мирного населения. 17 августа 2006 года Сулейман по плану мирного урегулирования, предложенного правительством Ливана и ООН, разместил ливанские военные подразделения (15 тысяч солдат) на юге страны, контролировавшемся "Хизбаллой" [38], [27]. В итоге было заключено мирное соглашение, а численность армии увеличена. После окончания военных действий Сулейман поздравил "Хизбаллу" с победой [38].

Летом 2007 года под руководством Сулеймана войска Ливана разгромили связанную с "Аль-Каедой" террористическую группировку "Фатх аль-Ислам", центром которой был лагерь палестинских беженцев Нахр эль-Барид [35], [39], [27]. Эта операция сделала Сулеймана национальным героем [34], [27].

23 ноября 2007 года после окончания президентского срока ушел в отставку Эмиль Лахуд. Нового президента парламент не мог выбрать из-за разногласий [38], [27], [43]. Политическое поле Ливана к тому времени было разделено на два крупных лагеря: сторонников действующего проамериканского правительства ("Альянс 14 марта"), возглавляемого сыном убитого Рафика Харири - Саадом Харири (Saad Hariri) - и состоявшего преимущественного из суннитов и друзов, а также представителей оппозиции ("Альянсом 8 марта"), состоявшей, в основном, из шиитов и христиан-маронитов. Два этих парламентских блока не могли договориться о будущем президенте, которым, согласно национальному пакту 1944 года и таифскому соглашению 1991 года, распределявших государственные посты между участниками разных конфессий, должен был стать христианин-маронит. Различные партии христиан-маронитов входили в оба блока, кроме того по законодательству Ливана президент должен был быть выбран квалифицированным парламентским большинством, поэтому нужна была компромиссная фигура, которая бы удовлетворяла и ту, и другую стороны. Кандидатом от "Альянс 14 марта" был двоюродный брат Эмиля Лахуда - Нассиб (Nassib Lahoud) и Бутрос Харб (Boutros Harb). Единым кандидатом от оппозиции был Мишель Аун [35], [39], [41].

В мае 2008 года этот конфликт чуть не привел к новой гражданской войне, когда входившая в "Альянс 8 марта" "Хизбалла" объявила войну правительству Ливана после того, как премьер-министр Фуад Синиора приказал запретить вещание официального телеканала "Хизбаллы" Al-Manar и снял с должности за связь с "Хизбаллой" главу службы охраны бейрутского аэропорта Вафика Шкейра (Wafic Shkeir). Войска "Хизбаллы" сумели занять западные районы Бейрута. 13 мая в конфликт вмешалась армия, которая остановила беспорядки, выступив на стороне правительства. После столкновений, приведших к гибели 96 человек, противоборствующие стороны при посредничестве принца Катара собрались в катарской столице Дохе, где договорились о том, что оппозиции будет предоставлено право вето. Мишель Сулейман не входил ни в тот, ни в другой альянс. По соглашению в Дохе 21 мая 2008 года 118 из 127 голосов в качестве компромиссной фигуры он был выбран президентом страны [38], [37], [35], [40], [27].

Сулейман вступил в должность 25 мая 2008 года [37], [35] и в тот же день подтвердил полномочия действовавшего премьер-министра Синиоры [27]. В своей инаугурационной речи Сулейман объявил о создании правительства национального единства, в котором "Хизбалла" получила право вето. Новое правительство было сформировано в июле того же года [30], [36]. После своего избрания президентом Сулейман призвал убрать с улиц свои портреты [50].

Сулейман был христианином-маронитом, однако он выступал против того, чтобы религия играла центральную роль в политической жизни Ливана [37]. Вскоре после избрания Сулеймана президентом, на севере Ливана в крупном городе Триполи начался религиозный конфликт между суннитами и алавитами. Сулейману удалось прекратить столкновения, введя в город войска [31].

18 июля 2008 года Сулейман встречал в аэропорту Бейрута Самира Кунтара (жестоко убившего троих израильтян в 1980 году) и четырех других боевиков "Хизбалла", которых обменяли на тела двух израильских военнослужащих, захваченных боевикам "Хизбаллы" в 2006 году, что послужило поводом для начала Второй ливанской войны [29].

В июле 2008 года Сулейман начал переговоры о признании Сирией независимости Ливана [28], а в августе посетил Сирию с официальным визитом, в ходе которого было принято решение об установлении между двумя странами полноценных дипломатических отношений и об определении сирийско-ливанской границы [22], [23], [24], [25]. Официально о возобновлении дипломатических отношений между Сирией и Ливаном было объявлено 15 октября 2008 года [20], [21]. В связи с этими событиями в ноябре Сулейман также посетил Иран, другое государство, оказывавшее заметное влияние на ситуацию в Ливане, и встретился с иранским президентом Махмудом Ахмадинеджадом [19].

После того, как 27 декабря 2008 года Израиль начал в секторе Газа военную операцию "Литой свинец", целью которой ставилось уничтожение захватившего там власть движения ХАМАС [18], Сулейман выступил с осуждением операции [16], [14] и призвал к проведению внеочередного саммита Лиги арабских государств [15]. Тем не менее, уже в первый день операции он посетил Южный Ливан и заявил, что эта территория не должна использоваться для организации военных действий против Израиля [17], [12], а его миролюбивое выступление на специальном саммите в столице Катара Дохе 16 января 2009 года резко контрастировало с выступлением президента Сирии Башара Асада, призвавшего порвать все связи с Израилем [13]. Уже в конце января эти высказывания Сулеймана послужили объектом для критики создаваемого им независимого политического блока в период кампании, предшествовавшей выборам в парламент Ливана, которые должны состояться летом 2009 года [12], [11].

На парламентских выборах, состоявшихся 7 июня 2009 года, победил блок прозападных сил [10], после чего Сулейман поручил его лидеру Сааду Харири сформировать новое правительство национального единства [9], [8]. Однако новый кабинет появился лишь в ноябре 2009 года: помимо 15 представителей блока Харири и 10 представителей оппозиции, в него вошли также 5 министров, назначенных непосредственно Сулейманом [7].

После того, как в январе 2011 года правительство Харири покинули оппозиционные министры, а также один министр, назначенный президентом [6], [5], Сулейман поручил формирование нового кабинета миллиардеру Наджибу Микати [4], [3]. Новое правительство, в котором большинство мест заняли сторонники "Хизбаллы", было создано в июне 2011 года [1], [2].

Сулейман женат. Супруга - Вафа Сулейман (Waafa Suleiman). У Сулеймана три дочери: Рита (Rita), Лара (Lara) и Шарбель (Charbel) [36], [38], [35]. Известно, что брат Мишеля Антуан Сулейман (Antoine Suleiman) занимал пост губернатора провинции Бекаа [32], [26]. Родной язык Мишеля - арабский, также он говорит на английском и французском языках [35]. Сулейман был награжден высшими государственными наградами Ливана: Большой лентой и рыцарской медалью ордена Кедра и орденами "За заслуги" 3-й, 2-й, 1-й и "исключительной" степени [33], [38].

Использованные материалы


[1] Laila Bassam, Yara Bayoumy. Lebanon gets Hezbollah-led cabinet after 5-month lag. — Reuters, 13.06.2011

[2] Thomas El-Basha. Mikati forms 30-member Lebanon Cabinet. — The Daily Star, 13.06.2011

[3] Hezbollah-backed Najib Mikati Designated As Lebanese Premier. — RTT News, 25.01.2011

[4] Najib Mikati designated to form new Cabinet. — National News Agency Lebanon, 25.01.2011

[5] Michael Burgess. Lebanon Govt Collapses As 11 Ministers Quit. — Sky News, 13.01.2011

[6] Martin Chulov. Lebanon reels as Hezbollah topples government. — The Guardian, 12.01.2011

[7] Jocelyne Zablit. Lebanon gets new government after months of haggling. — Agence France-Presse, 09.11.2009

[8] Saad Hariri appointed Lebanese PM. — The Jerusalem Post, 28.06.2009

[9] Saad Hariri named Lebanese prime minister. — Agence France-Presse, 27.06.2009

[10] Lebanon vote results confirm win for pro-West bloc. — Agence France-Presse, 08.06.2009

[11] Hazem Saghiyeh. An attempt to shed light on the present political situation. — NOW Lebanon, 28.01.2009

[12] Hanin Ghaddar. The president under fire. — NOW Lebanon, 26.01.2009

[13] Despite divisions, Arab leaders at the Doha meeting unanimous in denouncing Israel. — NOW Lebanon, 16.01.2009

[14] Christian Porth. In Lebanon 'we are all Gaza'. — Al Jazeera, 13.01.2009

[15] Sleiman again exhorts Arabs to save Gaza. — The Daily Star, 09.01.2009

[16] Dalila Mahdawi. Nasrallah condemns Israeli assault, 'Arab collaboration'. — The Daily Star, 29.12.2008

[17] Suleiman: Lebanon is not a platform for launching rockets. — Ya Libnan, 28.12.2008

[18] Massive Israeli air raids on Gaza. — BBC News, 27.12.2008

[19] Iran praises Lebanese resistance against Israel. — Agence France-Presse, 24.11.2008

[20] Roueida Marbadi. Lebanon and Syria open diplomatic ties. — Agence France-Presse, 15.10.2008

[21] Syria, Lebanon Formally Launch Official Relationship. — Voice of America, 15.10.2008

[22] Damascus, Beirut establish full diplomatic relations. — The Jerusalem Post, 14.08.2008

[23] Syria, Lebanon Agree to Demarcate Border. — Voice of America, 14.08.2008

[24] Roueida Mabardi. Lebanon president in groundbreaking Syria trip. — Agence France-Presse, 13.08.2008

[25] Roueida Mabardi. Syria and Lebanon agree to start diplomatic ties. — Agence France-Presse, 13.08.2008

[26] Amchit Municipality General Info. — Сайт муниципалитета города Амшит (aamchit.com), 24.07.2008

[27] Biografias Lideres Politicos: Michel Suleiman. — Fundacion CIDOB, 24.07.2008

[28] Сирия готова к возобновлению дипломатических отношений с Бейрутом. — NEWSru.co.il, 21.07.2008

[29] Екатерина Забродина, Алексей Кошелев. Прицельный обмен. — Известия, 18.07.2008

[30] Павел Давыдов, Алексей Фаезов. В Ливане объявлен состав правительства национального единства. — РИА Новости, 11.07.2008

[31] Ливанская армия взяла под контроль ситуацию в Триполи, где произошли столкновения на религиозной почве. — NEWSru.com, 10.07.2008

[32] Marilyn Khalifa. Michel Suleiman. — As-Safir Newspaper, 03.06.2008. — № 11013

[33] The President Biography. — Presidency of the Lebanese Republic (presidency.gov.lb), 01.06.2008

[34] Алексей Венедиктов. Мишель Сулейман, новый президент Ливана. — Эхо Москвы, 29.05.2008

[35] Profile: Lebanese new President Michel Suleiman. — Xinhua, 26.05.2008

[36] Suleiman's inaugural speech. — Alrai newspaper, 26.05.2008

[37] Sana Abdallah. Lebanon's new president: Michel Suleiman. — Middle East Times, 26.05.2008

[38] Meet Michel Suleiman, Lebanon's next president. — Ya Libnan, 21.05.2008

[39] Profile: General Michel Suleiman. — BBC News, 21.05.2008

[40] General Sulaiman Pleased with Doha Agreement. — Al-Manar, 21.05.2008

[41] Николай Мохов. Бескомпромиссная политика компромиссов. — Независимая газета, 24.12.2007

[42] Benjamin Ryan. Michel Sleiman: behind the beret. — NOW Lebanon, 06.12.2007

[43] Lebanese fail to elect president. — BBC News, 23.11.2007

[44] Израиль расширяет наземную операцию в Ливане. — BBC News, Русская служба, 01.08.2006

[45] Syrian President Bashar Assad. — Yedioth Ahronoth, 31.07.2006

[46] Jack Khoury. Israeli spy network in Lebanon uncovered. — Haaretz, 12.06.2006

[47] Richard Beeston; Nick Blanford. "We are going to send him on a trip. Bye, bye Hariri. Rot in hell". — The Times, 22.10.2005

[48] Наташа Костко. Революция кедров: восставшие из пепла. — Экспресс новости, 24.06.2005

[49] Иван Красин. Происхождение обязывает. — ФельдПочта, 31.01.2005. — №63

[50] Suleiman calls for removal of posters bearing his likeness. — The Daily Star, 02.06.2002

[51] Константин Капитонов. Башар Асад - сирийский "престолонаследник". — Вестник, 29.03.2000. — №7 (240)

[52] Gary C. Gambill. Syrian, Lebanese Security Forces Crush Sunni Islamist Opposition. — Middle East Intelligence Bulletin, 31.01.2000. — Vol. 2 No. 1

[53] Gary C. Gambill; Ziad K. Abdelnour; Bassam Endrawos. Emile Lahoud. — Middle East Intelligence Bulletin. — №11