Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Верховный суд России впервые в истории возглавила женщина. Что известно об Ирине Подносовой?

Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Совфед назначил Ирину Подносову председателем Верховного суда России

Совфед назначил Ирину Подносову председателем Верховного суда (ВС) России на шесть лет — ранее, 4 апреля, комиссия при президенте России одобрила ее кандидатуру на этот пост. Нового председателя ВС в России начали искать в марте, после того как 23 февраля не стало Вячеслава Лебедева, который возглавлял Верховный суд с 1991 года. Подробности о том, что известно об Ирине Подносовой, первой женщине на посту председателя высшей судебной инстанции в истории России, — в материале «Ленты.ру».

Учеба и начало карьеры

Ирина Леонидовна Подносова родилась 29 октября 1953 года в Пскове. В 1970 году она поступила на юридический факультет Ленинградского государственного университета имени Жданова (ныне Санкт-Петербургский государственный университет).

После окончания университета в 1975 году Подносова работала консультантом отдела юстиции исполкома Ленинградского облсовета депутатов. В 1978 году она становится юристом Вольского завода строительных изделий в Саратовской области. В 1979-1990 годах — юрисконсульт, старший юрисконсульт, а затем начальник юридического отдела Вольского городского торга Саратовской области.

Карьера судьи

В 1990 году Подносову избрали судьей Лужского городского суда Ленинградской области, который она возглавила 13 лет спустя — в 2003 году. Должность председателя Лужского горсуда она занимала на протяжении следующих десяти лет, вплоть до 2013 года. Параллельно, в 2002-2012 годах, Подносова входила в Совет судей Ленинградской области.

Дважды — в 2006-2008 и в 2010-2012 годах — она возглавляла этот совет. Между тем в 2008 году в Ленинградской области произошел публичный скандал с участием Подносовой, которая выступила против назначения Виталия Шевчука главой областного управления судебного департамента при Верховном суде России.

Это произошло вопреки решению регионального совета судей и председателя суда Ленобласти, которые отклонили его кандидатуру. На назначении Шевчука настаивал глава федерального судебного департамента Александр Гусев. Однако Ирина Подносова возражала против этого решения.

Меня не убедили, что Виталий Шевчук справится с работой. То, что гендиректор суддепартамента считает, что закон не требует обязательного согласия Совета судей, — это на его совести

Ирина Подносова

В 2011 году Виталий Шевчук занял должность председателя Ленинградского областного суда, а два года спустя Подносова стала его заместителем. На этом посту она, в частности, рассмотрела в качестве председательствующего 56 уголовных дел по статье 105 («Убийство») УК РФ.

В 2016 году Подносова вошла в состав Совета судей России, в 2017-2018 годах она занимала пост председателя Ленинградского областного суда. С сентября 2018-го по июль 2020 года руководила Вторым апелляционным судом общей юрисдикции.

Карьера в Верховном суде

24 июля 2020 года Ирина Подносова перешла на должность заместителя председателя Верховного суда России — председателя коллегии по экономическим спорам. Эта должность возникла после упразднения в 2014 году Высшего арбитражного суда.

До Подносовой пост зампреда ВС занимал Олег Свириденко. В 2020 году Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) дала рекомендацию переназначить его на второй срок, однако Верховный суд и Совет судей не поддержали его кандидатуру, и Свириденко подал в отставку.

ВККС приняла отставку Свириденко 17 июля и в тот же день рекомендовала Подносову на должность зампреда ВС и главы коллегии по экономическим спорам. Комиссия при президенте по предварительному рассмотрению вопросов назначения судей и прекращения их полномочий одобрила ее кандидатуру уже 20 июля.

Четыре дня спустя Совет Федерации назначил Подносову зампредом ВС. На заседании ВККС 1 марта 2024 года стало известно, что с августа 2020 года по февраль 2024 года Подносова лично рассмотрела 11 731 кассационную жалобу на решения арбитражных судов, 1241 обращение о пересмотре судебных решений в порядке надзора, а также вынесла 40 определений о передаче жалоб на рассмотрение судебной коллегии по экономическим вопросам.

Как Ирина Подносова стала главой ВС

С 1991 года пост председателя Верховного суда России занимал Вячеслав Лебедев. После того как 23 февраля 2024 года он ушел из жизни, этот пост стал вакантным — в настоящее время обязанности председателя временно исполняет Петр Серков, первый заместитель Лебедева.

1 марта ВККС объявила об открытии вакантной должности председателя Верховного суда — заявки принимались до 22 марта. При этом к кандидатам предъявлялся ряд требований:

  • возраст — не моложе 35 лет;
  • высшее юридическое образование;
  • стаж работы в юриспруденции — не менее десяти лет.

Председатель ВС назначается Совфедом сроком на шесть лет по представлению президента и при наличии положительного заключения ВККС. Единственным претендентом на этот пост стала Ирина Подносова. 1 апреля ВККС единогласно рекомендовала Ирину Подносову на должность председателя Верховного суда. Ее кандидатуру поддержали ВС и Совет судей.

Хочу обратить внимание: кандидат долгие годы работала судьей, то есть она профессионально знает эту сторону дела. У нее блестящее образование — юридический факультет ЛГУ. Во-вторых, она имеет большой опыт организаторской работы

Виктор Момотовпредседатель Совета судей

4 апреля комиссия по предварительному рассмотрению вопросов назначения судей и прекращения их полномочий рекомендовала президенту Владимиру Путину кандидатуру Подносовой на должность председателя ВС. 9 апреля глава государства внес в Совфед представление для ее назначения.

17 апреля Совфед утвердил Ирину Подносову председателем Верховного суда России — она стала первой женщиной на этом посту.

Что Ирина Подносова говорит о смертной казни

Подносова, выступая в Совете Федерации после своего назначения, высказалась об отмене моратория на смертную казнь. По ее словам, возвращение высшей меры наказания в России напрямую связано с внесением изменений в Конституцию.

Она указала, что законотворческая функция относится к компетенции сенаторов, а судьи лишь исполняют принятые законы. Вместе с тем Подносова не стала высказывать свое личное мнение относительно высшей меры наказания, отметив лишь, что оно совпадает с позицией прежнего главы ВС Вячеслава Лебедева.

Лебедев всегда неизменно выступал против возвращения смертной казни, отмечая, что нет никаких предпосылок для снятия моратория на нее. Подносова также сообщила, что не планирует резких изменений в работе судебной системы и намерена продолжить курс на гуманизацию уголовной практики.

То, что сделано Вячеславом Михайловичем Лебедевым, как работает судебная система, наверное, каких-то претензий к этой системе быть не может. Я сделаю все, чтобы укреплять и совершенствовать уже имеющуюся судебную систему

Ирина Подносовапредседатель Верховного суда России

Подносова сообщила сенаторам, что гуманизм — это принцип, который прописан в УК РФ, и напомнила, что за 20 лет число осужденных в российских колониях снизилось в два раза, с 1 миллиона до 400 тысяч человек.

Личная жизнь

Ирина Подносова замужем, у нее есть сын.

Муж — Сергей Подносов, военный пенсионер и заместитель главного врача по общим вопросам в туберкулезном санатории «Жемчужина» в Лужском районе Ленинградской области.

Сын — Егор Подносов, юрист, управляющий партнер и руководитель московского офиса в адвокатском бюро «ПромБизнесКонсалтинг». Он женат.

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15