Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Самое интересное впереди» В США решают судьбу кандидатов в президенты. Каких сюрпризов ждать от предвыборной гонки?

Фото: Chris Carlson / AP

Политолог Максим Сучков: президентские выборы становятся битвой за будущее США
СюжетПротесты в США

До выборов президента США, которые состоятся 5 ноября, еще целых восемь месяцев, однако предвыборная гонка уже в разгаре. 5 марта в стране пройдет традиционный «супервторник» — день самого масштабного внутрипартийного голосования, которое состоится одновременно во множестве штатов и определит, кто из кандидатов будет представлять свою партию на общенациональных выборах. В нынешнем году голосование покажет, кто из демократов станет соперником Дональда Трампа, и выявит проблемы, с которыми столкнутся бывший и нынешний президенты. О том, каких результатов ждать от американского «супервторника», на что способны претенденты на президентский пост и у кого из них больше шансов в борьбе за симпатии избирателей, «Ленте.ру» рассказал кандидат политических наук, директор Института международных исследований МГИМО МИД России, автор Telegram-канала «Пост-Америка» Максим Сучков.

Есть что-то, что отличает нынешнюю президентскую гонку от предыдущих?

Максим Сучков: В докладе Института международных исследований в 2022 году мы говорили о том, что современная американская политика напоминает затяжной сериал. Его приквел вышел в 2016 году, когда копившееся много лет до этого недовольство правящими элитами вынесло на передний край не профессионального политика, а миллиардера-популиста Дональда Трампа.

Дональд Трамп уловил эмоцию гнева, которая управляла умонастроениями миллионов американцев, но не находила выхода, и сумел конвертировать ее сперва в электоральную силу, а затем в собственную власть

Простые слагаемые его риторики — акцент на недоверие элитам, отказ от политкорректности, оперирование образом врага, простые решения сложных проблем, опора на народную мудрость и житейский опыт — работали.

Демократы не могли предложить американскому избирателю большую по сравнению с республиканцами привлекательность своей экономической программы и внешнеполитического курса. Во многом поэтому они сделали ставку на другую эмоцию, которая также управляла умонастроениями миллионов избирателей, — на страх.

Страх перед тем, куда, как они пугали, неизбежно толкнет США взбалмошный эксцентрик Дональд Трамп, который унижает союзников, грозит подорвать сами основы американского лидерства-гегемонии и, по их словам, доверяет российскому президенту больше, чем собственным спецслужбам. В 2020 году страх оказался сильнее гнева.

В этом году велика вероятность реванша, но есть и серьезные факторы, которые затрудняют точность прогнозов об исходе выборов

О каких факторах идет речь?

Среди них — возраст и физические кондиции Джо Байдена, которые отторгают от него все большее число партийных старожилов и доноров, и ключевые судебные заседания сразу по нескольким обвинениям, которые начнутся против Дональда Трампа в мае и июне — как раз когда президентская кампания должна выйти на финишную прямую.

Пожалуй, двумя существенными отличиями от предыдущих выборов можно считать еще большее падение доверия рядовых граждан к американским институтам и рост «аффективной» поляризации — глубокого негативного отношения к представителю противоположного политического лагеря

Какие основные темы дебатов у демократов и республиканцев?

Как таковых дебатов пока не было, но темы на повестке, по которым демократы и республиканцы стремятся склонить избирателя каждый на свою сторону, традиционные: экономика, инфляция, миграция.

В этом году чуть больше дискуссий на внешнеполитические темы — из-за ситуации на Украине и в секторе Газа. Но они касаются не столько самих этих событий, сколько рассуждений о роли США в мире и о степени прямого участия в кризисных ситуациях. И, пожалуй, чуть меньше разговоров по теме владения оружием.

Мы еще в начале пути, праймериз прошли лишь в нескольких штатах. Но и у демократов, и у республиканцев, кажется, выделяется несомненный лидер гонки. Насколько предсказуема победа Дональда Трампа и Джо Байдена в своих партиях?

Если не случится чего-то экстраординарного, оба кандидата предсказуемо победят каждый в своей партии.

А они сами уже считают себя выдвинутыми кандидатами?

Сами себя они наверняка уже считают победителями выборов. Но кандидатами становятся после партийных съездов: у республиканцев он состоится 14-18 июля в городе Милуоки, штат Висконсин, а у демократов — 19-22 августа в городе Чикаго, штат Иллинойс.

Времени много, и я бы не торопился с выводами

Что могут сделать для укрепления позиций их соперники — демократ Дин Филлипс и представительница республиканцев Никки Хейли?

Непохоже, что у обоих упомянутых кандидатов сколько-нибудь реальные шансы побороться за партийную номинацию. Думаю, они и сами это понимают. Их участие в нынешнем виде, особенно в случае с Дином Филлипсом, представляется скорее на уровне «подстраховать партию».

В отличие от Дина Филлипса, Никки Хейли все-таки смогла заручиться голосами нескольких делегатов. Что это означает для Республиканской партии?

Это свидетельствует о том, что очаги сопротивления Дональду Трампу среди республиканцев еще существуют, но они незначительны.

Повлиять на электоральные позиции Дональда Трампа они не могут. Если только он не будет выведен из гонки каким-то, в том числе судебным, образом или, как я уже сказал, экстраординарным обстоятельством

Почему Никки Хейли, несмотря на результаты праймериз, не выходит из предвыборной гонки?

Я разделяю существующее мнение, что Никки Хейли не выходит из гонки — и ее продолжают поддерживать некоторые партийные боссы и доноры — на случай, если Дональд Трамп все же по какой-то причине с дистанции сойдет.

Тогда кто-то должен будет принять голоса выборщиков и «понести знамя партии» на выборах. В это не очень верится, но на уровне прогнозной вероятности иметь в виду этот сценарий тоже нужно.

Как может сложиться дальнейшая судьба проигравших на праймериз кандидатов?

Напишут мемуары о своей героической карьере и об участии в предвыборной гонке и будут счастливо жить на гонорары от продаж! А если серьезно — маловероятно, что они вновь будут претендовать на высокое кресло в индивидуальном качестве.

В случае с Никки Хейли непохоже, что ее пригласят в команду Дональда Трампа, если он снова придет в Белый дом

Джо Байден, вероятно, будет баллотироваться вместе с действующим вице-президентом Камалой Харрис? Какие плюсы и минусы от такого тандема?

В 2020 году Камала Харрис виделась Джо Байдену полезным в электоральном плане активом: первая женщина вице-президент с негритянскими и индийскими корнями могла дать ему голоса сразу нескольких значимых групп избирателей.

После переезда в Белый дом ей, как задумывалось демократическим истеблишментом, нужно было «переждать» четыре года президентства Джо Байдена, поучиться и набрать политические очки

Ей дали проявить себя на таких модных направлениях, как борьба с изменением климата и «противодействие автократам и глобальной коррупции». Обе темы близки прогрессистам — активному левому крылу Демократической партии. Правда, сами прогрессисты относятся к Камале Харрис настороженно, считая, что она ближе традиционному истеблишменту.

Изначально ей поручили ряд важных задач: кампания по вакцинации от коронавируса, расширение доступа граждан к широкополосному интернету и надзор за космической политикой США. Главным вызовом для нее стал миграционный кризис на границе с Мексикой, но, не успев «разрулить» его, еще в 2021 году она получила от президента в кураторство еще один острый внутриполитический вопрос — расширение избирательных прав.

Вопрос, которым задаются до сих пор: зачем Джо Байден вообще поручил Камале Харрис направления если не заведомо провальные, то уж точно чреватые имиджевыми потерями и тем самым снижающие ее «избирабельность» на выборах 2024 года? Версии на этот счет разнятся

Одни полагают, что президент просто контролирует ее, не дает амбициозной Камале Харрис подсидеть себя. Другие говорят, что Джо Байден избавляется от протеже Хиллари Клинтон, с которой у него свои счеты. Третьи уверены, что, как опытный политик, он не видит в ней преемницу и, беспокоясь за будущее партии, сливает ее вопреки воле партийных воротил. Есть и те, кто верит, что Джо Байден проводит «боевое крещение» Камалы Харрис.

Так или иначе отсутствие результатов на обоих делегированных ей направлениях заметно ослабило ее позиции, и фактически большую часть своего вице-президентства она провела в тени.

Теперь она выглядит для Джо Байдена скорее отягощением, и даже лояльные сторонники президента советовали ему присмотреться к кому-то другому

Впрочем, пока она весьма удачно выступает в более привычном для нее амплуа — общается с донорами партии, выступает на предвыборных митингах, собирает деньги на избирательную кампанию действующего президента.

А когда ждать решения Дональда Трампа о кандидатуре вице-президента и кто им может быть? Часто в этом ключе упоминают журналиста Такера Карлсона… Разве эти независимые фигуры смогут ужиться? Достаточно вспомнить судьбу Стивена Бэннона.

Вице-президент нужен преимущественно в двух качествах. Во-первых, как человек, который может на выборах привлечь группы избирателей, которые по разным причинам не может привлечь сам кандидат в президенты, — о чем я говорил выше в контексте Камалы Харрис. Во-вторых, обладает либо опытом, либо навыком искусной бюрократической работы, умением выстраивать отношения с Капитолийским холмом.

И — да, в идеале это человек со способностью к независимым суждениям, на которого президент мог бы опираться, но который мог бы президенту и возражать. При этом ставил бы собственные амбиции на второе место, а исполнение волеизъявлений президента — на первое

Пока все упоминаемые публично кандидаты в вице-президенты соответствуют этим критериям лишь частично: на текущий момент много разговоров о шансах занять вакансию вице-президента у члена Палаты представителей от штата Нью-Йорк Элизы Стефаник — молодая (39 лет), яркая сторонница Дональда Трампа.

Есть шансы у темнокожего сенатора от штата Южная Каролина Тима Скотта: он мог бы привлечь на сторону Дональда Трампа афроамериканских избирателей. Или у губернатора штата Арканзас Сары Хакабии Сандерс. Она самая молодая в корпусе губернаторов в стране: 41-летняя бывшая пресс-секретарь Дональда Трампа быстро заматерела в качестве управленца высокого уровня.

Но кого выберет Дональд Трамп, мы, скорее всего, узнаем ближе к лету

Не так давно в США произошел скандал с упоминанием в официальном отчете когнитивных проблем действующего президента. Все больше говорят о том, что он слишком стар для переизбрания и физически не готов к новому сроку. Эта дискуссия может оказать влияние на борьбу в стане демократов?

Состояние здоровья Джо Байдена действительно все больше беспокоит его однопартийцев, и администрация всячески пытается этот негативный фактор заретушировать: ограничить число его публичных выступлений, сократить до минимума количество прямых контактов с журналистами. На этом активно играют республиканцы, а Дональд Трамп постоянно пародирует немощь своего оппонента на предвыборных митингах.

Но времени для смены главного кандидата не осталось, поэтому прямая замена Джо Байдена по ходу избирательной кампании маловероятна

Подобно тому, как в пандемию 2020 года его команда фактически вела за него предвыборную кампанию, она ведет ее и сейчас.

Активное участие в этом принимают и вице-президент Камала Харрис, и чета Барака и Мишель Обама — отчасти поэтому идея с заменой Джо Байдена на Мишель Обаму имеет место быть. Впрочем, имеют место быть и личные амбиции бывшей президентской четы вернуться в Белый дом уже с первым президентом-женщиной. Но пока эта идея кажется чем-то немыслимым.

При этом социологические данные говорят о том, что американцы в принципе не хотят видеть такого возрастного президента…

Справедливости ради, социологические данные говорят о том, что американцы в принципе не хотят видеть ни одного из главных кандидатов президентами. Демократы планомерно выжигали свою поляну под Хиллари Клинтон, а Дональд Трамп и его сторонники сделали так, что противостоять ему внутри партии стало себе дороже.

Такая эрозия двухпартийной системы и внутрипартийные тенденции последних лет десяти держат на политическом Олимпе тех кандидатов, которых американцы с ужасом — а остальной мир с издевкой — наблюдают

Но это что касается рядовых граждан. Когда речь идет об элитах, за видимой неловкостью, которую демократы испытывают за своего возможного номинанта, скрывается умеренное удовлетворение элит нынешним статус-кво. Партия не сумела за два с лишним года подготовить смену, но Джо Байден представляется фигурой, удобной для большинства игроков американской большой политики.

Благодаря позиции США в украинском конфликте военно-промышленный комплекс США, обычно (хотя и не всегда справедливо) считающийся оплотом республиканцев, загружен заказами на многие годы вперед. IT-корпорации прекрасно встраиваются в техногеополитическое противостояние с Китаем

Американские производители углеводородов, опасавшиеся, что зеленая повестка Джо Байдена создаст им проблемы, на фоне переориентации энергорынка Европы чувствуют себя чуть более уверенно. Хотя от курса на более экологичное производство президент не отказался.

Возможно, не в полной мере удовлетворено продвижением своей повестки левое крыло демократов, но, если отойти от их максималистских требований, дела у них при Джо Байдене тоже идут неплохо. Отдельные очаги сопротивления, как, например, губернатор Флориды Рон Десантис, не мешают им в целом продвигать свои социально-расово-половые ценности. Поэтому сохранить и поддержать Джо Байдена может показаться им не такой уж плохой идеей.

Смотреть реванши зачастую даже интереснее, хотя бы потому, что ставки для непосредственных участников в известном смысле еще выше: проигравший не получает права на реабилитацию.

Но в стремительно меняющемся мире эта схватка действительно может выглядеть как битва за будущее США

5 марта состоится традиционный «супервторник». Почему это событие важно в контексте избирательной кампании? Как оно может повлиять на ход гонки?

«Супервторник» важен, так как в этот день праймериз проходят сразу в нескольких штатах, по результатам голосования в которых кандидаты получают до трети голосов выборщиков.

5 марта — не фиксированный день «супервторника», каждый раз это может быть любой другой день в феврале или марте, но обязательно вторник — традиционный для американцев день голосования.

Если бы внутри партий была какая-то конкуренция, была бы и интрига. В этот раз внутри партий ее нет, поэтому как-то радикально повлиять на ход гонки «супервторник» вряд ли может

Предсказуемы ли результаты «супервторника» для республиканцев и демократов?

Думаю, обойдется без сюрпризов: Дональд Трамп и Джо Байден укрепят свои позиции.

Но это все промежуточные этапы, самое интересное будет происходить по мере приближения к партийным съездам

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15