Леппер, Анджей

Бывший вице-премьер Польши, покончил с собой в августе 2011 года

Леппер, Анджей

Бывший вице-премьер Польши, покончил с собой в августе 2011 года

Польский политик правого толка, депутат Сейма с 2001 по 2007 год. Основатель и руководитель партии "Самооборона Республики Польской". Бывший вице-маршал Сейма (2001, 2005-2006), вице-премьер правительства и министр сельского хозяйства (2006, 2006-2007). Политическую карьеру начинал как лидер профсоюзного движения польских фермеров, получил известность благодаря антиправительственным акциям протеста. Был китиком интенсивного сотрудничества Польши с ЕС и США и сторонником сближения страны с Россией, Белоруссией и Украиной. Покончил жизнь самоубийством 5 августа 2011 года.

Анджей Збигнев Леппер (Andrzej Zbigniew Lepper) родился 13 июня 1954 года в деревне Стовенцино (Stowiecino) в Поморском воеводстве на севере Польши [31], [32], [22], [21]. Получил среднее специальное образование [32] в сельскохозяйственном техникуме в деревне Сыпнево (Sypniewo) [31], [22]. После службы в вооруженных силах с 1974 по 1976 год до 1980 года работал на разных должностях в сельском хозяйстве [31]. В молодости был членом Польской объединенной рабочей партии (Polska Zjednoczona Partia Robotnicza, PZPR) [21], [22].

В 1980 году Леппер приобрел заброшенную сельскохозяйственную ферму и с тех пор вел собственное хозяйство [21], [31], [22]. По сообщениям прессы, ферма Леппера специализировалась на свиноводстве [16]. К началу 1990-х годов она оказалась близка к банкротству, и это подвигло Леппера на путь активной политической борьбы [21], [22]. Вместе с другими недовольными фермерами он стал организовывать акции протеста против правительственной политики [21]. В 1991 году Леппер основал и возглавил сельскохозяйственный профсоюз "Самооборона" (Zwiazek Zawodowy Rolnictwa Samoobrona), а в 1992 году – политическую партию "Самооборона Республики Польской" (Samoobrona Rzeczpospolitej Polskiej) [31], [21], [22].

Воинственные действия Леппера и его соратников принесли ему известность. Фермеры перекрывали дороги, по которым в Польшу доставлялась импортная сельскохозяйственная продукция, захватывали административные здания, политических противников бросали в кучи навоза [25], [26], [22]. Известен случай, когда Леппер возглавил группу бунтовщиков, захвативших помещения крупного производителя птицы. Обнаруженные в холодильных камерах запасы колбасы были тогда розданы местной бедноте [25]. Мэр одного из городов был вывезен с места работе на тачке, а управляющего государственной фермы подвергли публичной порке [26], [22]. Впрочем, как отмечалось в одной из публикаций, родоначальником политического протеста, граничившего с бесчинством, был не Леппер, а диссиденты-демократы социалистических времен – профсоюз "Солидарность" [26].

В большинстве случаев участники громких акций "Самообороны" оставались безнаказанными. Самого Леппера неоднократно привлекали к суду. Иногда он являлся в суд, а иногда игнорировал заседания. Ни один из процессов не закончился серьезным наказанием [26], [22]. По словам одного из журналистов, у судей были разные мотивы: страх перед ожесточенными сторонниками Леппера, пренебрежительное отношение к политику-изгою или нежелание делать из него мученика [26].

Вскоре после начала политической карьеры Леппер заявил о своих претензиях на пост главы польского государства. В 1995 году он набрал на президентских выборах около 1 процента голосов и занял девятое место, а в 2000 году оказался на пятом месте с примерно 3 процентами голосов [21], [22]. В 2001 году Леппер был избран в региональный сейм Западнопоморского воеводства [31].

Избирательную базу "Самообороны" составляли как обнищавшие жители сел, так и более состоятельные поляки, представители среднего класса, разочарованные неудачами в строительстве национального капитализма [26]. Требования партии Леппера включали: контроль над приватизацией, дотации для сельскохозяйственного сектора, 10-процентный налог на добавленную стоимость и другие [22]. Противники Леппера упрекали его в популизме: он якобы играл на настроениях ущемленных социальных слоев, не представляя достаточно конкретной программы действий по изменению ситуации [25], [24], [23], [27].

Сам Леппер называл своим главным мотивом национальные интересы Польши и определял свою политическую ориентацию так: левый в социальной области и в то же время поляк, гордый своим происхождением [23]. Враги называли Леппера неофашистом, то впрямую сравнивая его с лидером германских нацистов Адольфом Гитлером [23], то пренебрежительно называя "мини-Гитлером" [24]. Что касается Гитлера, то однажды Леппер одобрительно высказался о его ранней политике в сфере борьбы с безработицей и развития инфраструктуры [23], [16].

На протяжении карьеры лидер "Самообороны" многократно сталкивался с обвинениями в антисемитизме [26], [16]. Пресса сообщала, что на открытии конгресса его партии звучала песня, содержавшая слова: "Пусть еврейская смута рассыплется прахом и пылью" [26]. В СМИ цитировалось одно из высказываний Леппера о том, что "самая опасная для поляков нация – это евреи" [16]. Позднее, в 2004 году, Леппер в интервью израильской газете Ha'aretz свою причастность к антисемитизму отрицал. В подтверждение своих слов он сообщил, что в 2001 году исключил из партии ряд ее видных членов, замеченных в антисемитской пропаганде [23].

В 2001 году "Самооборона" добилась первого значительного успеха на общенациональном уровне. По результатам парламентских выборов партия Леппера прошла в Сейм [21], набрав примерно 10 процентов голосов избирателей [25], [22], [24]. Сторонники Леппера получили 53 мандата в Сейме и 2 места в Сенате – верхней палате польского парламента [22].

Хотя победу на этих выборах одержали представители Демократического левого альянса (Sojusz Lewicy Demokratycznej, SLD) [27], [17], наблюдатели отмечали значительную поддержку, полученную "Самообороной" и еще одной правой партией – "Союзом польских семей" (Liga Polskich Rodzin, LPR). Их общий электорат составил примерно одну шестую польского общества [27]. Кроме того, на выборах 2001 года заявила о себе консервативная партия "Право и справедливость" (Prawo i Sprawiedliwosc, PiS) братьев Ярослава и Леха Качиньских [29].

С 2001 по 2005 год Леппер заседал в Сейме IV созыва [31]. В 2001 году он занял пост вице-маршала Сейма [21], [26], [22]. Новый солидный политический статус не заставил лидера фермеров отказаться от радикальных методов. Когда судебный исполнитель при поддержке полиции пытался закрыть один из польских нелегальных рынков, Леппер лично прибыл на место действия и прогнал представителей закона [26]. На посту вице-маршала Леппер пробыл всего около месяца: он покинул должность после ожесточенных дебатов, в ходе которых обвинял членов правительства во взяточничестве – его поведение признали "непарламентским" [21], [22]. С 2002 по январь 2005 года Леппер входил в состав парламентской комиссии государственного контроля [31].

К 2002 году, как утверждали журналисты со ссылкой на результаты социалистических опросов, популярность партии Леппера выросла почти вдвое по сравнению с выборами 2001 года [24]. Глава "Самообороны" продолжал фигурировать на первых полосах газет: участвовал в столкновениях с полицией при блокировании поставок импортного зерна, его удаляли с заседания Сейма из-за драки с другими депутатами [24].

Леппер получил известность как лидер польских евроскептиков – противников интеграции в Европейский Союз [25], [21], [22]. Он указывал, что с ростом импорта Польша стала производить на 40-45 процентов меньше сельскохозяйственной продукции в сравнении с 1989 годом – временем падения коммунизма. Причиной этого политик называл действия ЕС, США и других стран, которые превратили Польшу в место реализации избытков своего сельхозпроизводства по заниженным ценам [25].

По условиям, установленным руководством ЕС, фермеры в восточноевропейских странах должны были получать полноценные субсидии лишь через десять лет после вступления их стран в Союз. Лидер "Самообороны" заявлял: если с поляками не будут обращаться как с равными, его сторонники начнут агитационную войну и добьются, чтобы население проголосовало против членства страны в ЕС [25].

Леппер призывал своих сторонников воздержаться от участия в референдуме по вопросу о вступлении Польши в ЕС в 2003 году, но большинство поляков одобрили вступление страны в эту организацию [22]. В знак протеста "Самооборона" в очередной раз перекрыла польские дороги [23].

После этого Леппер пригрозил нанести удар по ЕС "изнутри". С этой целью "Самооборона" приняла участие в выборах в Европарламент в июле 2004 года. Партии удалось завоевать 10 процентов голосов и 6 депутатских мест – из 54, выделенных для Польши [22]. С 2004 года Леппер заседал в Европарламенте [31]. Он заявлял, что не стремится к выходу Польши из ЕС, но будет добиваться пересмотра соглашений с этой организацией [23].

В 2004 году сообщалось, что рейтинг Леппера в Польше достиг 30 процентов [23]. Тем временем вождь польских крестьян начал выступать на международной арене. Он обращался к европейским фермерам с призывом избегать стремления к прибыли любой ценой. Результатом этого стремления, по его словам, становились такие бедствия, как эпидемии коровьего бешенства, ящура и им подобные. Леппер предлагал "вернуться к природе", чтобы вести более здоровую и полноценную жизнь [25].

Наряду с евроскептицизмом и антиатлантизмом Леппера, широкую известность приобрели его симпатии к президенту Белоруссии Александру Лукашенко. В октябре 2004 года он лично отправился в Минск в качестве наблюдателя на референдум по продлению президентских полномочий Лукашенко. Выступая в эфире белорусского телевидения, Леппер одобрил идею пожизненного президентства непопулярного на Западе политика [22]. Кроме того, Леппер называл большой ошибкой польского правительства ухудшение отношений с Россией, где сам он побывал дважды [23]. За развитие украинско-польских отношений Леппер получил почетные докторские степени от двух киевских университетов [31].

С января по октябрь 2005 года Леппер входил в состав комиссии Сейма по конституционному надзору [31]. В том же году стал членом Комиссии по правам человека в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) [31]. В 2005 году вместе с двумя другими депутатами "Самообороны" Леппер участвовал в очередной акции против сельскохозяйственного импорта - тогда импортное зерно было высыпано на пути одного из варшавских железнодорожных депо [21].

На парламентских выборах в сентябре 2005 года "Самооборона" заняла третье место [21], набрав 11,4 процента голосов и получив 56 мест в Сейме [22]. Леппер вошел в состав Сейма V созыва [32], [31], а затем стал одним из главных участников президентской гонки, наряду с Лехом Качиньским, Дональдом Туском (Donald Tusk) и Мареком Боровским (Marek Borowski) [21]. В первом туре голосования Леппер занял третье место, набрав 15,11 процента голосов [31]. Во втором туре выборов он поддержал Леха Качиньского [31], который 23 октября одержал победу над Туском – лидером партии "Гражданская платформа" (Platforma Obywatelska) [28], [19], [20], [18], [17].

С 26 октября 2005 по 9 мая 2006 года Леппер занимал пост вице-маршала Сейма [32], [31]. В 2006 году он принял участие в переговорах о создании правительственной коалиции. По их итогам "Самооборона" и "Союз польских семей" вошли в правительство Казимежа Марцинкевича (Kazimierz Marcinkiewicz), представителя партии Качиньских [16]. 5 мая 2006 года глава "Самообороны" занял посты заместителя председателя правительства и министра сельского хозяйства Польши [31], [16].

Вхождение Леппера в правительство вызвало беспокойство его противников внутри страны и на Западе. По данным социологических опросов, которые цитировали СМИ, примерно 70 процентов поляков были недовольны новым назначением [16]. Летом 2006 года Лех Качиньский назначил брата Ярослава главой правительства [15], [14], [30]. Отношения с новым премьером у Леппера не сложились. Когда лидер "Самообороны" выступил с активной критикой бюджетной политики правительства (он добивался увеличения расходов), его 22 сентября 2006 года отправили в отставку [13], [11], [31], [16]. Впрочем, менее чем через месяц, 16 октября, Качиньским пришлось вернуть Лепперу оба его поста – в интересах сохранения коалиции [13], [11], [12], [31].

В последующий период внутрикоалиционные разногласия сохранялись. Леппер и другие представители "Самообороны" выступали с критикой правительственного курса. В частности, они призывали провести референдум по вопросу запланированного размещения в Польше объектов американской противоракетной обороны, а также начать двусторонние переговоры с Россией о возобновлении поставок в эту страну продукции польского животноводства, прежде всего мяса [10].

9 июля 2007 года начался новый кризис в правительстве Польши. Лех Качиньский отправил Леппера в отставку [10], [11], и правительственная коалиция опять оказалась под угрозой распада. "Самооборона" заявила, что намерена выйти из ее состава, и был поднят вопрос о досрочных парламентских выборах [10], [11], [9]. Однако уже 10 июля Леппер сообщил, что его партия останется в составе коалиции [11], [12], [9].

Тем не менее Ярослав Качиньский объявил, что Леппер был отправлен в отставку из-за причастности к коррупционному скандалу. Как выяснилось, представители "Самообороны" якобы получили взятки в размере около миллиона долларов за перераспределение фермерских земель в коммерческое пользование [11], [12], [9]. Леппер свою вину категорически отрицал [12], [9]. 11 июля скандал получил дальнейшее развитие, в польских СМИ появились сообщения о том, что коррупционные обвинения в адрес Леппера были результатом закулисных ходов Ярослава Качиньского. После этого лидер "Самообороны" назвал произошедшее "намеренной политической провокацией" [9]. Параллельно развивался сексуальный скандал вокруг Леппера: его подозревали в домогательствах к сотруднице партийного аппарата "Самообороны" [2], [5].

В октябре 2007 года прошли досрочные парламентские выборы. Победителем стала "Гражданская платформа" во главе с Дональдом Туском, которую поддержали 41,51 процента избирателей. PiS - Партия Качиньских - набрала 32,11 процента голосов, а "Самообороне" пройти в парламент не удалось [8]. 5 ноября 2007 года Ярослав Качиньский ушел в отставку с поста премьер-министра [6], [7].

Потеряв министерский пост и мандат депутата Сейма Леппер попытался в 2010 году баллотироваться в президенты Польши, но набрал всего 1,28 процента голосов. Президентом был избран Бронислав Коморовский [4], [3].

5 августа 2011 года Леппер был обнаружен мертвым в собственном кабинете в варшавском офисе "Самообороны". Сообщалось, что политик покончил с собой [1], [2].

Известно, что Леппер был боксером [25], [22]. В интервью 2004 года он рассказывал, что интенсивно тренируется каждое утро и вечер: ездит на велосипеде, боксирует и поднимает тяжести [23]. Анджей Леппер был женат [32], [31], его супругу звали Ирена (Irena). У него осталось трое детей: сын Томаш (Tomasz), дочери Малгоржата (Malgorzata) и Рената (Renata) [31].

Использованные материалы


[1] Poland's Andrzej Lepper dead. — BBC News, 05.08.2011

[2] Andrzej Lepper nie zyje. Popelnil samobojstwo. — Gazeta.pl, 05.08.2011

[3] Poland’s president inaugurated in Warsaw. — TheNews.pl, 06.08.2010

[4] Oficjalne wyniki I tury. Komorowski: 41,54 proc., Kaczyński: 36,46 proc. — Gazeta.pl, 21.06.2010

[5] Marcin Kack. Praca za seks w Samoobronie. — Gazeta Wyborcza, 08.07.2008

[6] Vanessa Gera. Poland's PM steps down, ending twin rule. — The Associated Press, 05.11.2007

[7] Jonathan Fowler. Twins' rule comes to an end in Poland. — Agence France-Presse, 05.11.2007

[8] Официальные итоги выборов в парламент подведены в Польше. — Взгляд, деловая газета, 23.10.2007

[9] Sacked Polish deputy prime minister rejects corruption allegations. — The Associated Press, 11.07.2007

[10] Польша столкнулась с политическим кризисом. — РИА Новости, 10.07.2007

[11] Judy Dempsey. Polish leader considers early elections. — International Herald Tribune, 10.07.2007

[12] Polish coalition crisis defused. — BBC News, 10.07.2007

[13] Eastern Europe in political disarray amid fatigue over economic sacrifice. — The Associated Press, 20.10.2006

[14] Seeing Double in Warsaw. — Spiegel Online, 20.07.2006

[15] Polish head swears in twin as PM. — BBC News, 14.07.2006

[16] Stephen Castle. Maverick populist chosen as Poland's deputy leader. — The Independent, 08.05.2006

[17] Вадим Трухачев. «Укравший луну». — Правда.Ру, 23.12.2005

[18] Анатолий Шаповалов. Польская "Выборова" на русский вкус. — Российская газета, 25.10.2005. — №3908

[19] Николай Гуров. Новая политика Польши. — Взгляд, 24.10.2005

[20] Надежда Попова, Анатолий Максимов. Президентом Польши стал почитатель Джохара Дудаева. — Известия, 24.10.2005

[21] Poland's election frontrunners. — BBC News, 07.10.2005

[22] Simon Araloff. Andrzej Zbigniew Lepper – Peasantry's Iron Fist. — Axis News, 03.10.2005

[23] Lily Galili. 'I'm no fascist'. — Ha'aretz, 25.05.2004

[24] Joe Klein. How the Solidarity dream turned sour. — The Guardian, 12.06.2002

[25] Tim Whewell. Profile: Andrzej Lepper. — BBC News, 30.01.2002

[26] Slawomir Majman. Andrzej Lepper's Phrygian Cap. — The Warsaw Voice, 25.11.2001

[27] Slawomir Majman. The Night After. — The Warsaw Voice, 30.09.2001

[28] Lech Kaczynski Biography. — President of the Republic of Poland

[29] Лех Качиньский. Биография. — Вести.Ru

[30] Chairman of the Council of Ministers - Jaroslaw Kaczynski. — Republic of Poland, the Chancellery of the Prime Minister

[31] Zyciorys. — Andrzej Lepper

[32] Posel: Andrzej Lepper. — Sejm Rzeczypospolitej Polskiej