Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Валентина Терешкова на жеребьевке в ЦИК 12 августа 2016 года

«Единая Россия» пойдет под четвертым номером в бюллетене на выборах в Госдуму

Валентина Терешкова на жеребьевке в ЦИК 12 августа 2016 года

Фото: Артем Коротаев / ТАСС

В ходе жеребьевки, которая прошла в пятницу, 12 августа, в Центризбиркоме, «Единая Россия» получила четвертый номер для размещения эмблемы и названия партии в избирательном бюллетене для голосования на осенних выборах в Госдуму, сообщает ТАСС.

Единороссы поручили тянуть жребий зампреду комитета Госдумы по международным делам, первой женщине-космонавту Валентине Терешковой. Она вытащила из лототрона шар с номером 4. «Цифра 4 — День народного единства (отмечается 4 ноября — прим. «Ленты.ру»). Для нашей страны, я думаю, это очень важная цифра и очень важный праздник. Единство — значит, мы сила, значит, мы непобедимы, так что мы рады», — сказала Терешкова.

«Спасибо, Валентина Владимировна, вы всегда у нас первая», — ответил на реплику Терешковой секретарь Генсовета ЕР Сергей Неверов.

По результатам жеребьевки среди парламентских партий ЕР будет в списке первой. ЛДПР займет в избирательном бюллетене седьмую строчку, КПРФ — 12-ую. Замыкает список «Справедливая Россия», которая разместится на последнем, 14 месте.

Первый номер выпал представителю партии «Родина».

В жеребьевке приняли участие 14 партий, чьи списки были зарегистрированы ЦИК для участия в выборах в нижнюю палату российского парламента. Для «Единой России» этот созыв станет четвертым по счету.

11 августа ЦИК согласился с предложением Неверова изменить порядок процедуры жеребьевки. Было решено, что ее проведут в два этапа. Для того чтобы установить, в каком порядке представители партий будут брать шары, состоится преджеребьевка.

Ранее шары вытягивались в последовательности, соответствующей хронологическому порядку регистрации партий Минюстом.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября в единый день голосования по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 — по одномандатным округам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15