Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Неверов

Неверов предложил новый метод определения места партий в избирательном бюллетене

Сергей Неверов

Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

Секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов предложил при проведении жеребьевки между партиями по определению мест в избирательном бюллетене учитывать очередность регистрации политобъединений на выборах или провести преджеребьевку. Об этом в среду, 10 августа, сообщает ТАСС.

«Для определения порядка жеребьевки мы предлагаем два варианта: либо провести преджеребьевку, когда партии разыгрывают очередность участия в жеребьевке, либо исходить из очередности регистрации списков партии на выборах», — сказал политик.

По его мнению, тянуть жребий по номеру регистрации в Минюсте «не лучшее решение», так как в этом случае ЕР окажется выигрышном положении — в списке зарегистрированных политических сил, размещенном на сайте Минюста, партия стоит под первым номером. «Нам более важна легитимность и доверие людей к результатам выборов, чем использование преференций», — подчеркнул Неверов.

Представитель ЕР обратил внимание, что его однопартийцы не спешили сдавать документы в Центризбирком, а «выверяли, проверяли кандидатов на наличие судимостей или претензий в отношении коррупции», что требовало времени. «Это наш осознанный выбор. Есть партии, которые сдавали документы в срочном порядке — это их выбор», — резюмировал он. Отмечается, что новый принцип Неверов предложил применять не только на федеральном, но и на региональном уровне.

Жеребьевку по определению мест партий в бюллетене на осенних выборах в Госдуму Центризбирком проведет 12 августа. Процедура проводится методом случайной выборки с применением лототрона, в который помещаются шары с находящимися внутри них номерами по количеству партий. Представители политобъединений тянут шары в последовательности, соответствующей хронологическому порядку регистрации партий Минюстом.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 — по одномандатным округам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше