Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Валентина Терешкова

Терешкова определит место «Единой России» в избирательном бюллетене

Валентина Терешкова

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Депутат Госдумы и первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова будет представлять «Единую Россию» (ЕР) во время жеребьевки, по итогам которой определится место партии в избирательном бюллетене для голосования на выборах в нижнюю палату российского парламента. Об этом «Ленте.ру» во вторник, 9 августа, рассказали в ЕР.

«В прошлый раз была олимпийская чемпионка Ирина Роднина, она вытянула для нас шестой номер, теперь эту миссию выполнит женщина-легенда Валентина Терешкова», — сообщил собеседник, близкий к руководству партии. Он добавил, что для ЕР «никакого значения номер не имеет».

В ЛДПР «Ленте.ру» сообщили, что к лототрону, как и на прошлых выборах, направится лидер партии Владимир Жириновский.

Коммунисты и эсеры пока определились со своими представителями для участия в жеребьевке.

Пресс-секретарь Геннадия Зюганова, депутат Госдумы Александр Ющенко сообщил, что это, скорее всего, будет член ЦИК от КПРФ Евгений Колюшин, а не лидер партии, как у либерал-демократов. «Не царское это дело. Есть ответственные люди», — заявил Ющенко.

Представитель лидера «Справедливой России» Сергея Миронова заявил «Ленте.ру», что не располагает соответствующей информацией. Он напомнил, что в 2011 году эту функцию выполнял занимавший тогда пост председателя партии Николай Левичев, «который золотой рукой вытянул для нас первый номер».

Процедура жеребьевки состоится в ЦИК России 12 августа. Она будет проводиться методом случайной выборки номеров с применением лототрона. Шары по количеству партий, прошедших регистрацию, будут закручены и помещены в лототрон представителями этих политических объединений. Затем в порядке, соответствующем хронологии регистрации в Минюсте, партийцы подойдут к лототрону и вытянут шар с номером.

На выборах в Госдуму 18 сентября избиратели получат по два бюллетеня: по федеральному избирательному округу и по одномандатным округам. В этот же день состоятся выборы 39 региональных парламентов, 11 дум региональных столиц, а также девяти губернаторов. Таким образом в ряде регионов избирателям выдадут по три-шесть бюллетеня, в Ханты-Мансийске — по восемь бюллетеней.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше