Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ирина Роднина и Сергей Неверов во время жеребьевки по распределению среди партий мест в избирательном бюллетене, 2011 год

В непарламентской партии поддержали идею ЕР о предварительной жеребьевке

Ирина Роднина и Сергей Неверов во время жеребьевки по распределению среди партий мест в избирательном бюллетене, 2011 год

Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

В партии «Гражданская платформа» поддержали предложение «Единой России» по проведению преджеребьевки между партиями до момента жеребьевки, определяющей места в бюллетене. Об этом в среду, 10 августа, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление председателя Федерального политического комитета «Гражданской платформы» Рифата Шайфутдинова.

Таким образом в партии отреагировали на предложение секретаря генсовета «Единой России» Сергея Неверова, озвученное ранее в среду.

«Нам ближе предложение Неверова о проведении преджеребьевки», — заявил Шайхутдинов.

Он подчеркнул, что «в этом случае мы сами, а не бюрократические процедуры, будем определять свою судьбу». «Будем первыми — хорошо, повезло. Вытянем номер в конце — что ж поделаешь, жребий есть жребий», — сказал представитель «Гражданской платформы».

10 августа Неверов предложил при проведении жеребьевки между партиями по определению мест в избирательном бюллетене учитывать очередность регистрации политобъединений на выборах или провести преджеребьевку. Он подчеркивал, что, по его мнению, тянуть жребий по номеру регистрации в Минюсте «не лучшее решение», так как в этом случае ЕР окажется выигрышном положении — в списке зарегистрированных политических сил, размещенном на сайте Минюста, партия стоит под первым номером. «Нам более важна легитимность и доверие людей к результатам выборов, чем использование преференций», — заверил он.

Жеребьевку по определению мест партий в бюллетене на осенних выборах в Госдуму Центризбирком проведет 12 августа. Процедура проводится методом случайной выборки с применением лототрона, в который помещаются шары с находящимися внутри них номерами по количеству партий. Представители политобъединений тянут шары в последовательности, соответствующей хронологическому порядку регистрации партий Минюстом.

Партия «Гражданская платформа» участвует в кампании по выборам в Госдуму седьмого созыва, но на текущий момент не имеет представительства в федеральном парламенте.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше