Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В бою с иранскими «стражами революции» погибли 11 курдских сепаратистов

Фото: Jawdat Ahmad / Zumapress / Globallookpress.com

Силовики из иранского Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) уничтожили 11 бойцов курдских формирований при попытке прорыва на ирано-иракской границе. Об этом сообщает BBC News.

Погибли также три бойца КСИР. Генерал Раджаби, командующий силами Корпуса в иранской провинции Курдистан, сообщает, что нападавшие были связаны с Демократической партией Иранского Курдистана (ДПИК), ставящей целью создание социалистической автономии. По словам Раджаби, погоня за боевиками длилась около полутора недель.

В свою очередь, ДПИК заявила, что в боях были уничтожены более 20 иранских военнослужащих, подтвердив гибель трех своих бойцов. Кроме того, партия обвинила иранские власти в обстреле приграничных курдских сел.

В Тегеране объявили, что если нападения не прекратятся, иранские войска оставляют за собой право на проведение рейдов по территории Ирака с целью уничтожения баз боевиков.

На территории Ирана проживают около восьми миллионов курдов — примерно десятая часть всего населения страны. В основном они сосредоточены в провинциях Западный Азербайджан, Курдистан, Керманшах и Илам. В Иранском Курдистане действует ряд радикальных организаций, выступающих за предоставление иранским курдам права на автономию либо на отделение. Правительство в Тегеране считает их террористами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше