Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Реджеп Тайип Эрдоган

Турция обвинила Россию в поставках оружия курдским террористам

Реджеп Тайип Эрдоган

Фото: Zhao Dingzhe / xinhua / Globallookpress.com

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Москву в поставке оружия запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на турецкую газету Star.

«Сейчас у террористов (РПК) в руках зенитное вооружение и ракеты, которые дала им Россия. Сепаратисты оснащены этим. Это оружие поступает к террористической организации через Сирию и Ирак», — приводит агентство слова Эрдогана.

31 марта сообщалось, что иракские курды попросили у Москвы дополнительное вооружение. До этого Россия поставила им партию из пяти зенитных установок ЗУ-23-2.

Как сообщал атташе российского генерального консульства в Эрбиле Артем Григорян, оружие передано курдскому ополчению 14 марта в присутствии высокопоставленных российских дипломатов, в том числе посла РФ в Ираке и генерального консула. Также было поставлено 20 тысяч снарядов к установкам.

Иракский Курдистан — курдское государственное образование в составе Ирака. По новой конституции Ирака имеет статус широкой автономии (отчасти напоминающий положение члена конфедерации), де-факто полунезависим. На севере соседней Сирии воюют сирийские группировки курдов, представленные в частности партией Демократический союз (PYD) и ее вооруженным крылом YPG.

Турецкие власти считают Демократический союз подразделением запрещенной на территории страны РПК, которая сражается за независимость от центральных властей и создание курдской автономии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше