Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава парламента иракских курдов заявил о перевороте в автономии

Фото: Willi Effenberger / Zumapress / Globallookpress.com

Глава парламента Иракского Курдистана Юсуф Мухаммед Садык во вторник, 24 мая, заявил в интервью РИА Новости, что в автономии произошел военный переворот.

По словам Садыка, его устроила правящая Демократическая партия Курдистана (ДПК) во главе с президентом Барзани, который сперва вынудил законодателей принять поправку, продлевающую срок его полномочий, а затем просто отказался уходить от власти. «Переворот был совершен вопреки правовым нормам», — пожаловался спикер, добавив, что ДПК отстранила от власти четверых министров. В результате нынешний состав курдского правительства «крайне политизирован, и его состав всецело определяется одной политической силой».

«Таким образом, возникает вопрос о легитимности власти, — отметил Садык. — Если парламент не может выполнять свои обязанности, в стране исчезает сила, способная контролировать работу правительства. Следовательно, и все другие институты становятся нелегитимными».

Иракский Курдистан — курдское государственное образование в составе Ирака. Имеет статус широкой автономии. У власти в регионе находится Демократическая партия Курдистана. Юсуф Мухаммед Садык принадлежит к движению «Список Горран», оно же Движение за перемены, находящемуся в оппозиции и выступающему с жесткой критикой ДПК.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше