Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СМИ сообщили о резком росте числа иракских беженцев

Фото: Aranka Szabo / picture alliance / Globallookpress.co

В последнее время резко выросло число беженцев из иракского города Мосул, находящегося под контролем боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), в сирийскую провинцию Хассака. Об этом в пятницу, 27 мая, сообщает Reuters со ссылкой на доклад Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

По информации агентства, в мае этого года из Ирака прибыли 4,266 тысячи человек. Ожидается, что в ближайшее время эта цифра может значительно вырасти.

Запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» летом 2014 года захватила часть территории Ирака и Сирии и провозгласила там халифат. Неформальной сирийской «столицей» ИГ считается Ракка, иракской — Мосул.

Против боевиков ИГ сражается международная коалиция из 65 стран во главе с США, а также правительственные силы Сирии во главе с президентом страны Башаром Асадом. Поддержку с воздуха им оказывают российские воздушно-космические силы. Помимо них, на севере Сирии и Ирака против боевиков сражаются курды, они выступают за создание отдельного курдского государства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше