Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российская межпланетная станция не смогла выйти на траекторию отлета

При выводе российской межпланетной станции "Фобос-Грунт", запущенной 9 ноября, на траекторию отлета сложилась нештатная ситуация. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя Роскосмоса Владимира Поповкина.

По его словам, аппарат вышел на опорную орбиту, позднее специалисты попытаются исправить ситуацию. "Топливо не потрачено, у нас есть трое суток для перезакладки программы", - сообщил Поповкин.

Причиной неудачи стало то, что не сработала маршевая двигательная установка, которая должна была обеспечить движение "Фобос-Грунта" после его отделения от ракеты-носителя.

"Сложилась нештатная ситуация, но она рабочая. Мы ее предусматривали", - подчеркнул Поповкин и пообещал, что в течение дня Роскосмос сообщит о положении дел.

Автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт" предназначена для изучения спутника Марса - Фобоса, в частности, для сбора грунта с его поверхности.

Эта первая попытка российских ученых отправить в космос межпланетный зонд за последние 15 лет. Предыдущая не удалась: аппарат "Марс-96" не вышел на орбиту и упал в океан в 1996 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше