Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия отправила к Марсу межпланетную станцию

С космодрома Байконур в среду, 9 ноября, стартовала ракета-носитель "Зенит-2 SБ" с автоматической межпланетной станцией "Фобос-Грунт", которая должна исследовать один из спутников Марса. Это первый за последние 15 лет межпланетный исследовательский зонд, отправленный в космос Россией.

Как сообщает РИА Новости, станция отделилась от ракеты-носителя в штатном режиме через 11 минут после старта.

Дальнейшее движение "Фобос-Грунта" обеспечит ее собственная маршевая двигательная установка, созданная на базе разгонного блока "Фрегат". В 5:20 по московскому времени космический аппарат должен выйти на отлетную траекторию к Марсу.

По плану "Фобос-Грунт" должен достичь Марса в сентябре 2012 года. Он оставит там китайский микроспутник "Инхо-1", а сам отправится к спутнику Марса - Фобосу.

Первую посадку на спутник "Фобос-Грунт" совершит в феврале 2013 года.

Аппарат должен собрать на Фобосе образцы грунта и отправить их на Землю в специальной капсуле - ее возвращение ожидается в августе 2014 года. Сам "Фобос-Грунт" останется на спутнике для дальнейших исследований.

Предыдущая попытка российских ученых отправить в космос межпланетный зонд, предпринятая в 1996 году, закончилась провалом: аппарат "Марс-96" из-за сбоя не смог выйти на нужную орбиту и упал в океан.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше