Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Стоимость "Фобос-Грунта" составила 5 миллиардов рублей

Стоимость космической миссии "Фобос-Грунт" составляет около 5 миллиардов рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на слова генерального директора компании-производителя аппарата НПЛ имени Лавочкина Виктора Хартова.

"Если посчитать, то получится, что каждый житель РФ в течение 10 лет должен платить 3 рубля в год налогов, это и получается окупаемость миссии. Это не так и дорого", - приводит слова Хартова агентство. Он также отметил, что миссии такого уровня обходятся NASA и ESA дороже - порядка 100-200 миллионов евро.

Глава НПО имени Лавочкина отметил, что главной задачей аппарата является изучение состава Фобоса. В частности, образцы (100-200 граммов) вернутся на Землю в специальной капсуле. Среди прочего это поможет проверить гипотезу о том, что марсианский спутник - это захваченный гравитационным полем планеты астероид. Кроме этого аппарат займется изучением магнитного поля Марса и метана в его атмосфере.

Разработка космического аппарата началась еще в 90-е годы прошлого века. Изначально зонд должен был иметь, среди прочего, электрические ракетные двигатели. Из-за финансовых трудностей работы затянулись и намеченный на 2004 год старт не состоялся. После этого проект был полностью пересмотрен. Еще раз запуск откладывался в 2009 году - тогда, как сообщалось, возникли трудности с недоработкой конструкций станции.

Совсем недавно "Грунт" прошел вибрационные испытания. Старт аппарата запланирован на ноябрь 2011 года. "Фобос-Грунт" отправится к марсианскому спутнику вместе с китайским аппаратом "Инхо-1". На подлете к Фобосу он отсоединится и отправится изучать Марс.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше