Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Объявлена дата старта "Фобос-Грунта"

Запуск автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт" намечен на 9 ноября 2011 года. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на собственные источники в Роскосмосе.

До последнего времени было известно только временное окно старта - полет корабля к Марсу подразумевает ряд маневров, которые можно осуществить только при особом взаимном расположении небесных тел. Аппарат был доставлен на Байконур в понедельник, 17 октября 2011 года.

Целью станции является изучение марсианского спутника Фобос. В частности, аппарат опустится на его поверхность, соберет образцы, из которых 100-200 граммов грунта вернутся на Землю. С помощью "Фобос-Грунта" среди прочего можно будет проверить гипотезу о том, что спутник - это захваченный гравитацией планеты астероид.

В общей сложности миссия, стоимость которой составляет около 5 миллиардов рублей, займет три года. По словам создателей, цена их детища относительно невысокая, поскольку проекты такого уровня обходятся NASA и ESA дороже - порядка 100-200 миллионов евро.

Разработка автоматической станции началась еще в 90-е годы прошлого века. Тогда планировалось применять в проекте множество уникальных решений - например, на аппарат хотели установить электрические ракетные двигатели.

Из-за финансовых трудностей работы затянулись и намеченный на 2004 год старт не состоялся, а позже проект аппарата полностью пересмотрели. Второй раз пуск откладывался в 2009 году - тогда, как сообщалось, возникли трудности с недоработкой конструкций станции.

Вместе с "Фобосом" к Марсу полетит китайский спутник "Инхо-1". На подлете к марсианской луне аппараты разделятся, поскольку главная цель китайского зонда - изучение атмосферы Марса.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше