Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сербия попросит у России кредит на полмиллиарда долларов

Сербия намерена просить Россию о кредите более чем на полмиллиарда долларов. Для этого в Москву на переговоры 25 июня вылетел вице-премьер правительства Сербии Ивица Дачич, сообщает Reuters.

24 июня посол России в Сербии Александр Конузин заявил, что Белград попросил Москву предоставить ей кредит на 560 миллионов долларов (400 миллионов евро). Стоит отметить, что ранее Конузин сообщил, что Сербия попросила один миллиард евро, чтобы частично компенсировать сокращение поступлений в бюджет, а также чтобы профинансировать инфраструктурные проекты, в том числе, строительство метро в Белграде.

Стоит отметить, что Сербия договорилась с Международным валютным фондом (МВФ) о выделении ей кредита в 3 миллиарда евро для поддержания платежного баланса и стабилизации валюты, обещая, что будет удерживать бюджетный дефицит в пределах согласованных 3 процентов ВВП. В начале мая Белград получил первый транш кредита МВФ на сумму 800 миллионов евро, однако сокращение налоговых поступлений поставило под угрозу сделку с фондом.

В середине января МВФ уже выделил Сербии кредит на 530 миллионов долларов. Они пошли на правительственную программу поддержки экономики.

Стоит отметить, что ранее из стран дальнего зарубежья кредит у России просили только Исландия и Куба. Москва согласилась выделить кредит Кубе, а переговоры с Исландией все еще продолжаются.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15