Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Красноярский край обвинил государство в бездействии в отношении "Красэйра"

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин обвинил государство в бездействии в отношении авиакомпании "Красэйр". Об этом он заявил в кулуарах Петербургского экономического форума, сообщает РИА Новости. "Мы создали фонд и начинаем выкупать имущество аэропорта, чтобы расплатиться по зарплате, а государство ничего не делает, хотя оно было одним из владельцев компании", - пояснил губернатор.

В мае 2009 года бортпроводницы "Красэйра" провели 19-дневную голодовку, требуя компенсации долгов по зарплате, которые оцениваются более чем в 350 миллионов рублей. В ходе забастовки 15 мая 2009 года бастующие бортпроводницы провели переговоры с министром промышленности и энергетики Красноярского края Денисом Пашковым. На переговорах им было обещано 60 миллионов рублей в качестве выплаты по зарплате. Были ли перечислены эти деньги, не сообщается.

Из-за резкого роста цен на авиационное топливо в середине 2008 года "Красэйр", являвшийся головной компанией авиаальянса AiRUnion, столкнулся с серьезными финансовыми трудностями. В декабре в компании была начата процедура банкротства, а в феврале 2009 года "Красэйр" лишился лицензии на осуществление полетов. Сейчас транспортная прокуратура ведет в отношении компании уголовное дело по факту невыплаты зарплат сотрудникам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15