Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава узбекского МИДа отказался ехать на встречу с коллегами из ОДКБ

Узбекистан отказался от участия в заседании совета министров иностранных дел стран ОДКБ (СМИД ОДКБ). Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на "военно-дипломатический источник в Москве".

По словам источника, узбекский МИД заявил, что участие в этом мероприятии считает нецелесообразным. Чем обоснована такая позиция, неизвестно.

Официального подтверждения этой информации от МИДа Узбекистана пока не поступало.

Заседание СМИД ОДКБ пройдет 16-17 апреля в Ереване. По данным пресс-службы блока, там планируется обсудить сотрудничество членов ОДКБ в сфере международной безопасности, в частности, перспективы работы блока "на афганском направлении". Помимо прочего будут обсуждаться промежуточные итоги работы по созданию общих вооруженных сил ОДКБ - Коллективных сил оперативного развертывания (КСОР).

Напомним, что Узбекистан вступил в Организацию договора о коллективной безопасности в 1992 году (вместе с Россией, Арменией, Казахстаном, Киргизией и Таджикистаном). Однако уже в 1999 году, когда Договор о коллективной безопасности продлевался, официальные узбекские власти не стали его подписывать.
Ислам Каримов решил вернуть страну в ОДКБ (соответствующая процедура была завершена только в 2008 году). Такое решение было принято на фоне охлаждения отношений между узбекским руководством и Евросоюзом (ЕС ввел санкции против узбекских властей после жестокого разгона беспорядков в Андижане в 2005 году).

Между тем в конце 2008 года Каримов объявил, что Узбекистан приостанавливает членство в ЕврАзЭС (экономическом союзе, в который, как и в ОДКБ, входят страны ближнего зарубежья, включая Россию).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15