Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бордюжа привез Каримову пропуск в ОДКБ

Узбекистан готов возобновить свое членство в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Как пишет в среду "Независимая газета", речь об этом шла на встрече президента республики Ислама Каримова и секретаря ОДКБ Николая Бордюжи, посетившего накануне Ташкент.

Бордюжа, в частности, привез Каримову уставные документы ОДКБ и рабочие материалы о деятельности организации. Помимо этого секретарь Организации намерен представить в Ташкенте проект подготовленного в штабе ОДКБ соглашения о создании и функционировании Объединенной группировки войск (ОГВ) Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности. Эта группировка призвана стать главным гарантом военной безопасности в регионе.

"На нее возлагаются задачи по локализации и прекращению возможных приграничных конфликтов на внешних границах региона, по нанесению поражения войскам агрессора в случае нападения", – поясняют в штабе ОДКБ.

Для стабилизации обстановки в регионе рассматривается также вопрос создания на территории Узбекистана российской военной базы. Как известно, в Узбекистане с 2001 года дислоцировалась американская военно-воздушная база, работавшая на афганском направлении. Однако, после резкого ухудшения отношений между Вашингтоном и Ташкентом, американцы покинули Узбекистан.

Технические моменты возвращения Узбекистана в рамки Договора еще будут обсуждаться с государствами – членами организации. Однако политологи утверждают, что курс Ташкента на интеграцию со структурами СНГ знаменует кардинальную смену политического вектора Узбекистана.

Напомним, что в ноябре прошлого года Узбекистан и Россия заключили стратегический договор, по которому страны будут координировать усилия по созданию региональной системы безопасности в Центральной Азии, а в 25 января этого года Каримов присоединил свою страну к Евразийскому экономическому сообществу (ЕврАзЭС).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше