Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Узбекистан пополнил ряды ЕврАзЭС

На внеочередном заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС в Санкт-Петербурге подписан протокол о присоединении Узбекистана к Договору об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000 года и протокол о внесении соответствующих изменений и дополнений в Договор. Как уточняет РИА Новости, таким образом, завершилась политическая часть процедуры вступления Узбекистана в ЕврАзЭС и теперь Узбекистан сможет полноценно участвовать в деятельности сообщества.

Заявку на вступление в ЕврАзЭС Узбекистан подал в октябре 2005 года. Однако для полного завершения всех технических вопросов процедуры присоединения Узбекистана к международно-правовым документам, существующим в ЕврАзЭС, потребуется еще около года или чуть больше. Таких соглашений сейчас более 80.

Генеральный секретарь сообщества Григорий Рапота отметил, что вступление Узбекистана в ЕврАзЭС придаст новый импульс интеграционным процессам в рамках организации. Узбекистан является самым крупным по населению государством в Центральной Азии, и присоединение его к ЕврАзЭС существенно расширит рынок, полагает Рапота.

В частности, присоединение Узбекистана позволит решить такую задачу, как создание единого транспортного пространства. Еще одним плюсом вступления этой страны в экономическое сообщество будет, по словам Рапоты, "регулирование миграционных потоков".

Президент РФ Владимир Путин в свою очередь отметил, что с присоединением Узбекистана появились дополнительные возможности для построения "надежной ядерно-топливной составляющей энергетической базы" ЕврАзЭС. "Насколько мне известно, специалисты России и Узбекистана уже приступили к консультациям", - отметил Путин.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше