Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд рассмотрит дело Политковской за 45 дней

Московский окружной военный суд отвел 45 дней на рассмотрение дела об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Об этом рассказал Валерий Черников, представляющий интересы одного из подсудимых, сотрудника ФСБ Павла Рягузова, сообщает РИА Новости.

Мурад Мусаев, адвокат двух других фигурантов дела, Джабраила и Ибрагима Махмудовых, уверен, что рассмотрение дела "в нормальном рабочем режиме" займет не менее двух-трех месяцев. Юрист добавил, что в случае перерывов судебные слушания могут продлиться более полугода.

Слушания по существу дела начались 19 ноября. Заседания пока проходят в открытом режиме, ранее суд дважды менял режим рассмотрения дела.

За неделю, прошедшую со дня первого заседания с участием коллегии присяжных, ее покинул один человек - Евгений Колесов. Он выразил недовольство сменой режима рассмотрения дела на закрытый и, потребовав провести открытый процесс, подал ходатайство о выходе из состава коллегии присяжных. Генпрокуратура, в свою очередь, потребовала отвода судьи, рассматривающего дело; впоследствии это ходатайство стороны обвинения было отклонено.

На заседании 26 ноября сторона обвинения представила присяжным находящиеся в распоряжение следствия доказательства. Коллегии присяжных показали, в частности, пять пуль, извлеченных из тела Политковской, схемы и фотографии с места происшествия, протоколы осмотра, а также результаты ряда экспертиз. 27 ноября начнутся допросы потерпевших.

В причастности к убийству Политковской, застреленной в октябре 2006 года, обвиняют братьев Джабраила и Ибрагима Махмудовых, а также Сергея Хаджикурбанова. Павел Рягузов, по версии следствия, предоставил убийцам сведения о месте проживания Политковской. Человек, стрелявший в Политковскую, пока не пойман. По версии следствия, это - Рустам Махмудов, в настоящее время он объявлен в розыск. Заказчик убийства установлен не был.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15