Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Феликс Кулов пообещал не преследовать киргизскую оппозицию

Премьер-министр Киргизии Феликс Кулов вечером 3 ноября заявил, что правоохранительные органы страны не станут преследовать лидеров оппозиции, сообщает "Интерфакс".

"Уголовного преследования лидеров оппозиции в связи с распространенной записью совещания штаба оппозиционного движения "За реформы", обсуждающего свои действия, не будет", - пообещал он в прямом эфире Киргизского общественного образовательного телевидения.

Ранее Кулов рассказал, что 3 ноября неизвестный человек передал президентской охране компакт-диск, на котором записаны беседы ряда оппозиционных депутатов и общественных деятелей, которые, по мнению премьера, готовили заговор.

Как заявлял Кулов, запечатленные на записи оппозиционеры обсуждают, как захватить административные здания и другие важные объекты, в частности, здание государственной телекомпании, мэрии, Службы национальной безопасности, прокуратуры и МВД.

Кроме того, по словам Кулова, "речь идет о попытке захватить некоторые населенные пункты и поднять народ".

Лидер киргизского движения "За реформы" Омурбек Текебаев подтвердил, что аудиозапись, которая, по мнению руководства республики, свидетельствует о подготовке заговора, существует. Однако подчеркнул, что некоторые слова, например, "убийство" или "захват" - "были туда добавлены".

Действительно, группа оппозиционеров в пятницу провели митинг у здания ГТРК и потребовали предоставить им возможность обратиться к гражданам страны в телеэфире. Сотрудники телекомпании сначала согласились предоставить оппозиционерам эфирное время, успокоив тем самым митингующих, а затем, сославшись на распоряжение правительства, отказались выполнить это обещание.

Напомним, что диск c записью "оппозиционного заговора" появился после того, как на главной площади Бишкека началась бессрочная акция протеста.

Палатки, юрты и десятки тысячи оппозиционеров появились перед комплексом правительственных зданий после того, как 2 ноября на рассмотрение парламента не был представлен проект новой конституции страны.

Президент страны Курманбек Бакиев объяснил это тем, что проект текста основного закона Киргизии на тот момент был еще не готов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15