Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Багдаде расстрелян лидер суннитского племени

В Багдаде убит один из лидеров суннитской общины страны Хадим Сахрид аль-Хемайем. Группа вооруженных террористов, одетых в форму одежды иракской армии, ворвалась в дом и расстреляла из автоматов аль-Хемайема и троих его сыновей. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на министерство внутренних дел Ирака.

По словам представителя МВД, майора Фаллаха аль-Мохаммедави, следствие уверено, что правительственные войска тут ни при чем: "Это явно были мятежники. Что касается военной формы, то ее можно купить на любом базаре в Багдаде. К тому же, у армии и полиции недавно похитили несколько автомашин - возможно их используют для террористических рейдов".

Аль-Хемайем возглавлял общину Батта, одно из влиятельных суннитских племен на севере страны. Он собирался выставить свою кандидатуру на парламентских выборах, которые пройдут в Ираке 15 декабря. Месяц назад в результате аналогичного нападения погиб старший сын аль-Хемайема - неизвестные расстреляли его на севере Багдада.

Известно, что официальные лица США давят на Ирак, требуя, чтобы мусульмане-сунниты участвовали в парламентских выборах 15 декабря, которые установят первое постоянное правительство в Ираке. Некоторые суннитские повстанческие группы объявили бойкот выборов, угрожая политическим деятелям, которые хотят в них участвовать.

22 ноября в городе Киркук на севере Ирака произошел крупный теракт, жертвами которого стали не менее 18 человек, сообщает Reuters. Количество раненых составило 28 человек. Среди пострадавших есть женщины и дети. В результате взрыва повреждены два десятка торговых лавок.

Смертник взорвал заминированный автомобиль. Теракт был совершен на одной из оживленных улиц города. Почти половина погибших - полицейские. По данным полиции, террорист-смертник планировал привести взрывное устройство в действие среди наибольшего скопления сотрудников органов безопасности. С этой целью перед взрывом в этом районе боевики убили офицера полиции. Когда полицейские съехались к месту происшествия, террорист смертник направил на них заминированный автомобиль.

Тем временем, как передает BBC News, войсковые части США завершили крупную контртеррористическую операцию "Стальной занавес" на иракско-сирийской границе в провинции Анбар. По словам представителя командования, в ходе 17-дневных боев погибли 10 повстанцев и 139 морских пехотинцев США. Города Хусайба, Карабиоа и Убайди зачищены от террористов. "Теперь для жителей провинции созданы все условия, чтобы они могли голосовать на выборах 15 декабря", - говорится в официальном заявлении об окончании операции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15