Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Корреспондент The Washington Post вернул честное имя Скутеру Чейни

Сведения, которые журналист Боб Вудворд (Bob Woodward) сообщил в беседе со специальным прокурором Патриком Фитцджеральдом, противоречат выводам, сделанным Фитцджеральдом ранее, сообщает AP.

Прокурор, расследующий дело об утечке секретной информации из Белого дома, пришел к выводу, что первым имя тайного агента ЦРУ в беседе с журналистами назвал экс-глава администрации Дика Чейни Льюис Либби (Lewis Libby). Однако показания заместителя шеф-редактора The Washington Post свидетельствуют о том, что первоисточником был другой человек.

Адвокаты Либби уже заявили, что считают показания Вудворта, сделавшего себе имя во время Уотергейтского скандала, полезными для защиты. Даже несмотря на то что экс-глава Дика Чейни не обвиняется в разглашении секретной информации - ему вменяется ложь под присягой и попытка помешать следствию.

По сведениям из анонимных источников, в беседе с Фитцджеральдом Вудворт заявил, что узнал имя секретного агента ЦРУ в июне 2003 года от представителя Белого дома. При этом журналист уточнил, что его информатором был не Либби. Кто именно сообщил ему секретную информацию, Вудворд не уточнил, сославшись на то, что связан обещанием сохранить имя своего информатора в тайне.

Напомним, что в июле 2003 года журналисты нескольких изданий раскрыли имя тайного агента ЦРУ Валери Плейм, что в США является уголовным преступлением. Муж Плейм дипломат Джозеф Уилсон неоднократно утверждал, что Белый дом преднамеренно сообщил журналистам, кем работает его жена, в отместку за публичную критику администрации президента.

Несмотря на то что скандал вокруг утечки информации из Белого дома получил широкий резонанс, Вудворд вплоть до последнего времени скрывал, что еще в июне 2003 года узнал имя агента ЦРУ Валери Плейм. Свое молчание Вудворд объяснил желанием закончить книгу о войне в Ираке, над которой работал летом-осенью 2003 года. "Когда было созвано большое жюри, а журналисты оказались перед угрозой тюремного заключения, мне пришлось присесть на корточки ниже, чем я обычно делаю", - говорит Вудворд. Журналист уже извинился перед главным редактором газеты за то, что скрыл информацию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15