Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Березовский обвинил Джорджа Сороса в своем изгнании из Латвии

Известный предприниматель и бывший российский олигарх, а ныне гражданин Великобритании Борис Березовский выпустил заявление для латвийских СМИ по поводу того, что 19 октября официальная Рига объявила Березовского персоной нон грата на территории страны.

В своем заявлении Березовский объяснил это решение латвийских властей давлением с двух сторон - со стороны Москвы и со стороны структур, связанных с известным американским финансистом и филантропом Джорджем Соросом.

По словам Березовского, в свое время он активно сотрудничал с Соросом и даже в 1995 году по просьбе последнего выделил полтора миллиона долларов из своих средств на поддержку гуманитарных программ, которые Фонд Сороса осуществлял на территории России.

Однако впоследствии, отмечает Березовский, отношение Сороса к нему лично и другим российским олигархам резко переменилось. "Разгадка изменения позиции г-на Сороса по отношению к российскому капиталу очень проста. Г-н Сорос потерпел сокрушительное поражение как бизнесмен в конкуренции с нами. Эту обиду г-н Сорос не может простить нам до сих пор", - утверждает автор заявления для латвийских СМИ.

Березовский также напоминает латвийским журналистам, что, в отличие от него самого, чью репутацию еще не поставил под сомнение ни один суд мира, Джордж Сорос в марте 2005 года был признан французским судом виновным по обвинению в "использовании в личных целях информации для служебного пользования во время игры на бирже против банка Societe General в 1988 году". Автор заявления также выражает сожаление по поводу того, что методы, которыми американский финансист пользуется на бирже, он переносит в дело построения демократического общества в Латвии.

Тем не менее, отмечает Борис Березовский, "демократия в Латвии состоялась", хоть и "испытывает кризис роста". Для того чтобы помочь преодолеть этот кризис, он намерен подать в суд на правительство Латвии, которое несправедливо объявила его персоной нон грата. "Я уверен, что открытый судебный процесс по этому вопросу, вне зависимости от его исхода, послужит укреплению самостоятельности и демократии Латвии", - говорится в заявлении бывшего российского олигарха.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15