Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд не признал офицеров МВД виновными в убийстве чеченцев

Северо-Кавказский окружной военный суд оправдал офицеров внутренних войск МВД РФ, обвинявшихся в убийстве жителей Чечни. Это решение было принято на основании оправдательного вердикта присяжных, вынесенного 6 октября, сообщает РИА "Новости".

По делу проходили старший лейтенант Евгений Худяков и лейтенант Сергей Аракчеев, которые обвинялись в убийстве троих сотрудников одной из строительных фирм в Октябрьском районе Грозного в январе 2003 года.

Согласно решению суда, отменена и мера пресечения в отношении Худякова и Аракчеева - подписка о невыезде.

Между тем, как сообщает "Интерфакс", потерпевшие по этому делу намерены обжаловать оправдательный приговор суда, а в случае необходимости обратится в Европейский суд по правам человека. По словам одного из потерпевших, Овхада Джамбекова, присяжные "не вправе были выносить оправдательный приговор за тысячи километров от места совершения преступления".

Он также считает, что присяжные заседатели не смогли вынести обвинительный приговор, потому что, по его мнению, "либо кто-то на них давил, либо они были заинтересованы в исходе дела, либо они безнравственные люди".

В свою очередь адвокат обвиняемого Евгения Худякова Ирина Кузнецова заявила, что "если дело будет слушаться и в третий раз, мы готовы защищать Худякова и Аракчеева, ибо уверены в их невиновности".

Напомним, в июне 2004 года Худяков и Аракчеев уже были оправданы судом СКВО на основании вердикта присяжных. Однако Военная коллегия Верховного суда РФ отменила оправдательный приговор, и дело было направлено на новое рассмотрение.

По материалам уголовного дела, разведгруппа под командованием Худякова и Аракчеева в январе 2003 года в Грозном остановила автомобиль КАМАЗ, в котором ехали трое жителей селения Лаха-Варанды. По данным следствия, Худяков вывел их из грузовика, приказал лечь на землю и убил выстрелами в голову. Потом для сокрытия улик спецназовцы столкнули грузовик с трупами на обочину, облили бензином и подожгли. Паспорта убитых были уничтожены.

Кроме того, следствие утверждало, что по приказанию офицеров бойцы разведгруппы остановили автомобиль ГАЗ-3110 с пассажирами, после чего Худяков обыскал водителя, отобрал у него ценные вещи, а потом приказал отвезти в расположение части, где провел допрос, в ходе которого трижды выстрелил ему в ногу.

Худяков и Аракчеев полностью отрицали вину по предъявленным обвинениям. В ходе повторного процесса присяжные также посчитали, что обвиняемые не причастны к убийствам, которые стали предметом расследования, а также не причастны к событию преступления.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15