Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд оправдал офицеров, обвинявшихся в убийстве мирных чеченцев

Северо-Кавказский окружной военный суд оправдал двух офицеров Внутренних войск МВД, обвинявшихся в убийстве мирных жителей в Чечне, передает "Интерфакс".

Судебный вердикт во отношении старшего лейтенанта Евгения Худякова и младшего лейтенанта Сергея Аракчеева вынесен во вторник на основании решения коллегии присяжных заседателей. Присяжные сочли, что офицеры не причастны к убийствам, которые стали предметом расследования.

Согласно материалам дела, убийство было совершено 15 января 2003 года, когда разведгруппа под командованием Худякова и Аракчеева проводила операцию в Октябрьском районе Грозного неподалеку от аэропорта "Северный".

По утверждению следственных органов, разведчики остановили "КамАЗ", в котором находились трое жителей селения Лаха-Варанды. Худяков вывел их из машины и расстрелял. После этого, как указано в материалах дела, для сокрытия улик грузовик с трупами спецназовцы столкнули на обочину, облили бензином и подожгли. Паспорта убитых также были уничтожены.

Кроме того, по данным следствия, бойцы разведгруппы остановили автомобиль ГАЗ-3110, на котором ехал водитель Шамиль Юнусов и пассажиры. Худяков обыскал Юнусова, отобрал у него ценные вещи, а потом приказал отвезти в расположение части, где провел допрос, в ходе которого трижды выстрелил ему в ногу.

После оглашения приговора заместитель главного военного прокурора России Анатолий Ромашко заявил, что прокуратура будет обжаловать вынесенный вердикт в кассационной инстанции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше