Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Оправданных офицеров начали повторно судить за убийство чеченцев

Во вторник в Ростове-на-Дону Северо-Кавказский окружной военный суд приступил к повторному рассмотрению дела офицеров внутренних войск, обвиняемых в убийстве мирных граждан в Чечне. В рамках начавшегося судебного следствия прокуроры и адвокаты представили свои позиции, передает РИА "Новости".

Согласно материалам уголовного дела, старший лейтенант Евгений Худяков и младший лейтенант Сергей Аракчеев в январе 2003 года вблизи Грозного открыли огонь по автомобилю "КамАЗ", а затем вывели из кабины водителя и двух пассажиров, сотрудников строительной фирмы "Кавказ", и расстреляли их. Представители прокуратуры утверждают, что это преступление было совершено именно Худяковым и Аракчеевым, однако по мнению защиты подсудимые не причастны к вменяемому им убийству.

Кроме того, во вторник показания в суде дали потерпевшие. Как ожидается, в среду в суд будут вызваны свидетели со стороны обвинения. По ходатайству адвокатов, дело будет рассматриваться коллегией присяжных заседателей.

В июне 2004 года Северо-Кавказский окружной военный суд оправдал офицеров на основании решения присяжных, которые нашли обвиняемых непричастными к убийству. Прокуратура обжаловала вынесенный вердикт в Военной коллегии Верховного суда РФ. В ноябре высшая инстанция отменила оправдательный приговор и вернула дело в Ростов-на-Дону на повторное рассмотрение.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15