Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Несостоявшегося убийцу Шарона депортируют из Израиля в США

Ультра-ортодоксального еврея из США, которого задержали по обвинению в подготовке покушения на Ариэля Шарона, депортируют из Израиля.

Как сообщает "Курсор", житель Нью-Йорка 28-летний Шнеур Залман Хацалкевич был задержан в Иерусалиме поздно вечером 23 сентября на основании оперативной информации о возможном участии в покушении на главу государства. Полиция вышла на подозреваемого благодаря разведывательной информации, согласно которой в разговорах он неоднократно заявлял о намерении отомстить Ариэлю Шарону за реализацию плана вывода израильских поселений из сектора Газа.

При задержании у Хацалкевича был найден Коран и фотографии, на которых он был запечатлен в компании арабов - в Израиле, Ираке и Ливане. На части из этих снимков Хацалкевич был без пейсов. Выяснилось также, что он владеет литературным арабским языком.

При обыске у него было найдено несколько иностранных паспортов, в некоторые из них были вклеены фотографии, где он выглядел как ортодоксальный иудей, на других - как светский человек.

После допросов подозреваемого, проведенных сотрудниками следственного отдела Общей службы безопасности (ШАБАК), Хацалкевич был передан в распоряжение МВД, которое подготовило распоряжение о его депортации в США.

Это первый случай в истории Израиля, когда спецслужбы просят депортировать еврея, подозревая его в намерении совершить преступление в сфере безопасности. В настоящее время Хацалкевич находится в изоляторе временного содержания в аэропорту Бен-Гурион.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15