Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Беглый лондонский проповедник призвал к исходу мусульман из Британии

Радикальный исламский проповедник Омар Бакри Мохаммед, до недавнего времени проживавший в Лондоне, призвал мусульман бежать из Великобритании. По его словам, мусульманские общины Великобритании "больше не смогут жить в мире", поскольку британское правительство начинает считать всех мусульман террористами, сообщает телеканал Sky News.

Бакри заявил, что британское правительство придерживается "идеологии и политики зла": оно пытается скрыть собственную неспособность найти виновных в лондонских терактах, выдвигая обвинения в адрес "так называемых экстремистов". Проповедник добавил, что не намерен возвращаться в Великобританию, хотя любит эту страну.

Ранее Бакри назвал теракты, совершенные в Лондоне 7 июля 2005 года, расплатой за действия британского правительства. "Почему вы не прислушались к мудрым словам Осамы бин Ладена? Он предлагал договор европейским странам", - заявил проповедник. Он возложил ответственность за взрывы на британский народ, который "не предпринял достаточных действий, чтобы помешать своему правительству совершать преступления в Ираке и Афганистане".

Бакри бежал в Бейрут после того, как премьер-министр Великобритании Тони Блэр в ответ на лондонские теракты объявил об ужесточении иммиграционной политики и пообещал депортировать мусульианских лидеров, которые одобряют методы террора. В августе МВД Великобритании объявило, что Бакри запрещен въезд в страну. По словам представителя МВД, британский вид на жительство Бакри аннулирован, поскольку присутствие проповедника в стране "не способствует общественному благу".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15