Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывший сотрудник ФСБ Михаил Трепашкин вышел на свободу досрочно

Освободить условно-досрочно из исправительной колонии бывшего сотрудника ФСБ Михаила Трепашкина постановил суд Нижнего Тагила. Об этом информационному агентству РИА "Новости" сообщила 31 августа 2005 года адвокат Трепашкина Елена Липцер. Бывший чекист отбывал наказание в колонии, расположенной в Нижнем Тагиле.

Заявление о досрочном освобождении Трепашкин подал в апреле 2005 года. К этому моменту он уже отбыл треть срока наказания. Это означало, что при известных условиях к нему может быть применено условно-досрочное освобождение.

Однако, по словам адвоката Трепашкина, освобождение стало для него полной неожиданностью, сообщает телеканал НТВ. Дело в том, что в июле 2005 года президиум Верховного суда рассмотрел кассационную жалобу защитников Трепашкина и оставил в силе приговор, вынесенный бывшему сотруднику спецслужб 19 мая 2004 года Московским окружным военным судом.

Трепашкин был осужден на четыре года за разглашение государственной тайны. Как утверждало следствие, с 1984 по 1997 год, будучи сотрудником КГБ СССР и ФСБ России, Трепашкин копировал и незаконно хранил дома служебные документы, многие из которых были секретными. Кроме того, при обыске в квартире Трепашкина были обнаружены около двух десятков незарегистрированных патронов.

Суд счел представленные следствием доказательства убедительными и признал Трепашкина виновным в инкриминируемых преступлениях. Сам же Трепашкин заявил и по-прежнему заявляет, что был осужден несправедливо, по сфабрикованному делу.

Ряд наблюдатели считали, что дело Трепашкина имело политическую подоплеку. Дело в том, что в ноябре 1998 года полковник ФСБ Михаил Трепашкин принял участие в пресс-конференции, на которой бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко и его коллеги заявляли, что по приказу руководства ФСБ должны были ликвидировать Бориса Березовского. К тому же после ухода из ФСБ Трепашкин стал адвокатом. Он работал в Общественной комиссии по расследованию взрывов жилых домов в Москве в 1999 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15