Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На саммите в Казани Назарбаев будет защищать СНГ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает необходимым сохранение СНГ в реформированном виде. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил по прибытии в Казань на встречу стран-участников Содружества на высшем уровне.

"СНГ не исчерпало своих возможностей. Его надо сохранить как организацию, которая объединяет всех нас, ради интеграции в экономике, улучшения жизни народов", - сказал Назарбаев, напомнив, что с предложением реформировать Содружество он выступил еще в прошлом году на саммите в Астане.

Встреча глав стран-членов Содружества независимых государств проходит в Казани и приурочена к 1000-летнему юбилею столицы Татарстана. В пятницу, 26 августа, 7:00 до 16:00 московского времени международный аэропорт Казани закрыт для регулярных рейсов. На официальные и праздничные мероприятия ожидается приезд более 13 тысяч официальных лиц.

Лидеров государств СНГ разместят в коттеджном городке "Казань-1000", а руководителей российских регионов - членов Госсовета РФ - в лучшем казанском отеле "Мираж".

На саммит уже прибыли делегации Таджикистана, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Азербайджана, Армении, Грузии, Украины и Молдовы во главе с президентами этих стран. Туркменскую делегацию возглавляет вице-премьер Аганияз Акыев.

В ближайшее время ожидается прибытие в Казань президентов Киргизии и Белоруссии Курманбека Бакиева и Александра Лукашенко.

Президент России Владимир Путин уже находится в Казани, где он проводит выездное заседание Госсовета.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15