Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Абхазия согласилась на переговоры с Грузией

Абхазская сторона дала согласие на участие во встрече в Тбилиси по гарантиям безопасности. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщила спецпредставитель генсека ООН в Грузии Хайди Тальявини.

По ее словам, абхазскую делегацию возглавит министр иностранных дел Сергей Шамба, Грузия будет представлена госминистром по вопросам урегулирования конфликтов Георгием Хаиндравой. Во встрече, намеченной на 4 августа, также примут участие представители стран группы друзей генсека ООН по Грузии - России, США, Франции, Германии, Великобритании.

Тальявини напомнила, что вопрос гарантий безопасности был поставлен на конференции в Ялте в 1999 году, где грузинская и абхазская стороны обратились к международному сообществу с просьбой гарантировать невозобновление военных действий в Абхазии, а также обеспечить достойное и безопасное возвращение беженцев в прежние места проживания.

"На предстоящей 4 августа встрече мы готовы обсудить любые вопросы, касающиеся гарантий безопасности, а также предложения по созданию документа или заявления по невозобновлению военных действий и возвращению беженцев", - сказала Хайди Тальявини.

"Мы стремимся создать документ за подписями сторон по невозобновлению военных действий в зоне конфликта", - отметила спецпредставитель ООН.

По ее словам, принять подобную декларацию довольно сложно, поскольку встреча в Тбилиси - первая в своем роде. "Я надеюсь, что мы сможем пройти какую-то часть пути к созданию такого документа", - сказала Тальявини.

Напомним, что ранее Абхазия отказалась прислать своего представителя на подобную встречу в Тбилиси, объяснив это задержанием грузинскими пограничниками турецкого судна, направлявшегося в Сухуми с грузом стройматериалов и продуктов питания. В ответ Георгий Хаиндрава обвинил Абхазию в неуважении к ООН. В то же время, все задержанные грузы решением президента Грузии Михаила Саакашвили были возвращены абхазской стороне.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15