Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Абхазия войдет в состав Грузии на новой грузинской банкноте

Новая грузинская купюра номиналом в 200 лари будет введена в обращение в конце 2006 года. Пока дизайн банкноты не разработан, однако уже известно, что на лицевой стороне будет размещен портрет известного общественного деятеля 19 века Нико Николадзе, а на обратной - вид Абхазии (предположительно Сухуми).

Как сообщает РИА "Новости", в ближайшее время Нацбанк Грузии объявит международный тендер по дизайну новой банкноты, а после того, как он будет утвержден, еще один международный тендер определит того, кто будет печатать купюры.

По словам президента Нацбанка Романа Гоциридзе, решение об изображении на купюре портрета Нико Николадзе - основателя грузинской железной дороги и города Поти (градоначальником которого он являлся на протяжении ряда лет), инициатора проектов строительства Потийского порта, Ткибульского угольного комбината, тбилисского водопровода и других важных объектов, принято комиссией по управлению деятельности по подготовке дензнаков Национального банка Грузии по итогам проведенного Нацбанком социологического опроса.

"Что касается изображения на купюре вида Сухуми, то это должно напоминать нам, что Абхазия является неотъемлемой частью Грузии, и родиной - как абхазов так и грузин, которые должны там жить вместе", - отметил Гоциридзе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше