Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Израиль попросил Украину забрать у Ирана крылатые ракеты

Израиль обратился к Украине с просьбой потребовать от Ирана вернуть 12 крылатых ракет дальнего радиуса действия, которые были проданы Тегерану во времена правления Леонида Кучмы, сообщает Haaretz.

Речь идет о продаже крылатых ракет Х-55 (AS-15) Китаю и Ирану. Сделка состоялась в 2001 году. Китаю продали пять ракет, а Ирану - 12. Эти ракеты были проданы через посредников, которые, по мнению нынешнего правительства Украины, действовали нелегально.

Генпрокурор Украины Святослав Пискун утверждает, что ни одна из экспортированных ракет не включала в себя боеголовок, для транспортировки которых такие ракеты предназначены.

Израиль обратился к украинцам с такой просьбой во время визита министра обороны Украины в эту страну. Украина пока никак не отреагировала на эту просьбу. Как отмечают израильские политические эксперты, даже если Украина и обратится к Ирану, с подобной просьбой, скорее всего Тегеран не вернет ракеты обратно.

Наличием подобного оружия в Иране обеспокоены не только в Израиле, но и в США. Дальность полета AS-15 составляет 3 тысячи километров. Таким образом, под ударом могут оказаться ключевые союзники Пентагона - Израиль и Япония.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15