Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Двое подозреваемых в контрабанде украинских ракет погибли

Двое человек, подозреваемых в контрабанде украинских крылатых ракет, погибли в автокатастрофах в 2002 и 2004 годах. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил заместитель начальника пресс-службы МИД Украины Дмитрий Свистков.

"В данное время в Апелляционном суде Киевской области продолжается рассмотрение уголовного дела по обвинению одного из участников в совершении контрабанды шести ракет Х-55 и КНО-120 в Иран", - сказал Свистков, напомнив, что следствие по этому делу было завершено еще в августе 2004 года.
По данным МВД Украины, еще один участник контрабанды ракет в Китай - гражданин России - в июле прошлого года был задержан правоохранительными органами Чехии по просьбе украинской стороны. В настоящее время продолжается процесс его экстрадиции в Украину.

Свистков сообщил также, что в преступную группу, помимо россиян и украинцев, входили также граждане Австралии. "Установлено, что эти лица под видом вывоза из Украины в Российскую Федерацию осуществили в 2000-2001 годах незаконные поставки всего 12 крылатых ракет типа Х-55 в Китай и Иран", - сказал Свистков.
По его словам, поставки осуществлялись с использованием фальшивых документов от имени государственной компании "Росвооружение".
"Незаконно вывезенные из Украины ракеты боеголовок не имели, их использование по боевому назначению с учетом их технических элементов возможно лишь со специальных самолетов", - подчеркнул Свистков.

Ракеты Х-55, представляющие собой советский аналог американской ракеты "Томагавк", являются эффективным оружием для нанесения точечных ударов по стратегическим объектам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше