Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Экс-глава СБУ отрицает причастность Ющенко и Кучмы к продаже ракет Х-55

Бывший руководитель Службы безопасности Украины (СБУ) Игорь Смешко заявил, что экс-премьер-министр, а ныне президент Виктор Ющенко, ни его предшественник на посту главы государства Леонид Кучма не причастны к продаже крылатых ракет Х-55 (AS-15) Китаю и Ирану.

"Ни тогдашний президент Украины Леонид Кучма, ни тогдашний премьер-министр Виктор Ющенко никакого отношения к контрабанде не имеют", - цитирует Смешко ProUA.com. Экс-глава СБУ отметил, что Ющенко как глава правительства не имел механизма реального влияния на процесс оценки информации и принятия решения по вопросам торговли оружием.

"Основным «действующим лицом", которое "патронирует" данную сферу и практически готовит основной массив информации, необходимой для принятия решения, являлась и до настоящего времени является Служба безопасности Украины", - пояснил Смешко. При этом он добавил, что именно согласие Кучмы на сотрудничество Службы безопасности Украины с иностранными партнерами в вопросе расследования продажи этих ракет и позволило раскрыть данное дело.

В начале апреля Виктор Ющенко в интервью американскому телеканалу MSNBC подтвердил факт продажи предыдущим правительством его страны крылатых ракет AS-15 Ирану и Китаю.

"Я с горечью вынужден это подтвердить", - сказал украинский лидер. "Несколько дней назад я получил отчет, в котором говорилось, что эта сделка действительно была проведена через нескольких подставных лиц", - добавил Ющенко. Украинский президент также сообщил, что ракеты были поставлены в Иран и Китай по поддельному контракту, в котором страной-получателем была указана Россия. Российские власти отрицают причастность к этому делу.

Еще раньше генпрокурор Украины Святослав Пискун сообщил, что его страна в 2001 продала 12 крылатых ракет AS-15 Ирану и еще шесть - Китаю. В интервью Financial Times Пискун подчеркнул, что ни одна из экспортированных ракет не включала в себя боеголовок, для транспортировки которых такие ракеты предназначены. Однако это, отмечает издание, не успокоило Японию и США, которые встревожены утечкой технологий из ядерного арсенала бывшего СССР.

Дальность полета AS-15 составляет 3 тысячи километров. Этого достаточно, чтобы Япония оказалась на расстоянии ракетного удара от Китая или Израиль стал досягаем для иранских ракет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше